• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иланг-иланг: цветок цветков
    Опубликовано: 2012-08-09 10:04:53
    Иланг-иланг - местное туземное название цветков тропического дерева кананга. Согласно словарям и ботаническим названиям иланг-иланг (Cananga odorata) – высокое дерево семейства анонновых, индо-малайского происхождения, с зеленовато-желтыми или розовыми цветами. Культивируется растение в тропических широтах и из его цветков и плодов получают эфирное масло с тонким и нежным ароматом, которое применяют в парфюмерии, кулинарии и ароматерапии.

     

    Иланг-иланг: роскошь нежности

     

    Название «иланг-иланг» имеет тагальское происхождение, одного из местных языков населения Филиппин, и в переводе означает «Цветок Цветков». Запах этого растения глубок и богат, несет в себе сочетание сразу нескольких ароматов – орхидеи, жасмина, гардении и нероли. География произрастания растения - острова Ява, Реюньон, Мадагаскар, Филиппинские и Коморские острова, Индонезия.

     

    «Орхидейные духи», «орхидейное масло» - так иногда называют цветки растения иланг-иланг и получаемое методом паровой дистилляции из их плодов масло. Эфирное масло иланг-иланг (Ylang-ylang essential oil) составляет до 30% экспорта Коморских островов (архипелаг между Мадагаскаром и Африкой) в стоимостном выражении.

     

    Иланг-иланг обладает положительным воздействием на нервную систему, расслабляет, устраняя беспокойство и напряжение, страх и гнев. Эффективно его использование при депрессивных состояниях, утомлении, беспокойстве, бессоннице, судорогах, предменструальном синдроме. Оно понижает артериальное давление, снижает одышку и сердцебиение. Регулярное применение масла иланг-иланга улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, уменьшает признаки стенокардии. Масло иланг-иланга эффективно помогает при спазмах кишечника. Однако слишком большие дозы могут вызвать головокружение, тошноту и аллергические реакции.

     

    Практическое применение иланг-иланга

     

    Цветки и плоды растения иланг-иланг чаще всего используют как сырье для получения эфирных масел. В зависимости от того, какую фракцию эфирного масла выделяют из сырья, продукт делят на четыре сорта. Самый низкий сорт эфирного масла из иланг-иланга называют канандовым маслом. Эти масла нерастворимы в воде и устойчивы к кислотам и слабым щелочам.

    Издревле запах иланг-иланга считался ароматом чувственной любви и относился к афродизиакам. До сих пор на Филлипинских островах ветками дерева местные жители украшают свое жилище и надевают венки с благоухающими цветками на головы новобрачным. Окуривание домов ароматным дымом растения, по народным поверьям, защищает от ссор и разладов в семье. Полинезийки используют эфирное масло иланг-иланг как духи. В средние века это масло входило в состав смеси для роста волос, называли его макассаровым маслом (отсюда пошло английское название салфеток на подголовниках кресел - «антимакассары»). Сегодня на Молуккских островах ароматную мазь с использованием масла применяют для лечения инфекционных заболеваний, таких как малярия, и при различных кожных инфекциях.

    Иланг-иланг восстанавливает потенцию у мужчин и бодрит женщин, повышает энергетику, прибавляет уверенность в себе. Десять капель масла иланг-иланг, добавленные в ванну при купании, омолодят, освежат кожу. Иногда, чтобы разбавить запах, к трем каплям масла иланг-иланга добавляют две капли масла лимона. Для получения манящего и эротичного восточного запаха, смешивают в равных пропорциях масло пачули и иланг-иланга.

    В аромалампы добавляют масло из расчета две капли на пять квадратных метров помещения, в аромаванны – пять капель на эмульгатор. Если масло применяется для массажа, добавляют пять-десять капель на двадцать граммов массажного крема. Масло иланг-иланг применяют в кулинарии и чайном деле для ароматизации готового чая и некоторых десертов: сладких кремов, муссов и пудингов. Для обогащения чая нужно добавить три капли масла на сто граммов сухой заварки.

    Это интересно

    У дерева кананга и цветков иланг-иланга есть множество местных названий. «Жасмином для бедняков» называют его местные жители из-за невысокой стоимости и доступности. По одной из версий название цветы получили от малайского «alang-ilang», что означает «висячие цветки». На самом деле иланг-иланг и есть цветок, висящий на стебле дерева, которое именуют «короной Востока» или «душистым деревом».

    Впервые эфирное масло иланг-иланга в парфюмерную композицию рискнули ввести Эрнест Бо и Габриэль Шанель, готовя знаменитые духи «Chanel No.5». Многие роскошные духи мировых брендов используют чистейший экстракт иланг-иланга. В аромате «Sensuous» от Estеe Lauder вместе с нотками жасмина, воздушной линии, сандалового дерева и черного перца лидирует запах цветков восточного кананга. Элитные духи «Acqua di Gio» от Giorgio Armani, «Poison» от Christian Dior, «Champ Elysee» от Guerlain содержат масло иланг-иланга.

     

    Инф.womenclub.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.