• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Диадемы: почувствуй себя королевой
    Опубликовано: 2012-08-10 19:24:09

    Диадемы относятся к тем женским украшениям, которые несут на себе отпечаток некой мистики и загадочности. Такой аксессуар дает каждой женщине возможность ощутить себя на некоторое время если не королевой, то, по крайней мере, сказочной принцессой. Это необычное украшение не наденешь по любому поводу – пусть даже и очень торжественному. В последнее время сложилась тенденция надевать их исключительно на свадьбу.

     

    Дизайнеры-ювелиры отмечают одну особенность: мода на диадемы не меняется так стремительно, как на другие украшения, и сейчас на невестах в Дворцах бракосочетаний можно увидеть почти точно такие же диадемы, какие венчали прелестные головки красавиц XVIII или XIX века. Самые первые диадемы, согласно утверждениям историков, появились еще во времена неолита. В древнем мире и затем в период средневековья это головное украшение расценивалось как символ царского или жреческого достоинства, и носили его не столько женщины, сколько мужчины. Диадема подчеркивала особое, привилегированное положение своего обладателя, его избранность и власть над людьми.

     

    В немилости у Цезаря

     

    Несмотря на то, что подобные украшения на голове носили и ассирийские короли, и древнеегипетские фараоны, собственно диадемы, как утверждают историки, впервые появились в Древней Персии. Только коронованные особы могли там носить высокие головные уборы конической формы, выполненные из драгоценных металлов и украшенные драгоценными камнями. Некоторое время спустя почти точно такие же стали заказывать себе римские папы, и в Ватикане они получили название «тиары».

     

    А само слово «диадема» произошло от греческого слова «diadeo», то есть «повязанный вокруг». Изначально это была обычная белая лента, которой украшали голову. Диадемы присутствовали практически на всех древнегреческих изваяниях богов, ими «короновали» победителей спортивных состязаний. Но когда Греция была покорена Римом, диадемы впали в немилость и стали считаться признаком плохого вкуса. Даже Юлий Цезарь отказался во время торжественной церемонии по случаю своей победы надеть диадему и предпочел ей лавровый венок. Интерес к диадемам у римских императоров появился снова только в IV веке до нашей эры. Впоследствии диадемы превратились в короны, которые носили только монархи.

     

    Самой старой европейской диадемой считается корона рода Ломбардов. А к диадемам ее относят, потому как она имела небольшой размер, круглую форму и была абсолютно лишена арок и покрытий. Исходным материалом для этой короны или диадемы послужило обычное железо – по преданию, ее сделали из гвоздей, сбитых с распятия Христа. Впоследствии был добавлен декор в виде золотых инкрустаций и драгоценных камней.

    Полный блеск

    Обязательным атрибутом современной свадебной моды диадема стала примерно с начала пятидесятых годов XX века. Ювелиры не боялись экспериментировать с моделями, придумывая самые разные варианты – большие, маленькие, декорированные жемчугом и драгоценными камнями, элегантные и изящные или же, напротив, внушительные и массивные. Диадемы постепенно почти окончательно заменили традиционный свадебный венок из живых или искусственных цветов.

    Свадебные диадемы, как правило, бывают выполнены из блестящих материалов, а камни в инкрустации могут быть как натуральными, так и искусственными. Очень популярны на протяжении многих лет свадебные диадемы в виде корон, с полумесяцами, сердечками и лебедями.

    Считается, что лучше всего диадема смотрится на изысканной прическе, хотя вполне можно ее надеть и поверх распущенных длинных волос. Часто диадема и прикрепляется непосредственно к волосам, не образовывая замкнутого круга.

    Самую дорогую в мире диадему создал великий итальянский дизайнер Джанни Версаче. В 1996 году она оценивалась в пять миллионов долларов. Оправа этого «венца» сделана из желтого золота, а на декор пошли бриллианты общим весом в сто карат. Два года спустя на аукционе «Хэродс» в Лондоне одним из самых дорогих лотов оказалась диадема, изготовленная ювелиром Слимом Беретом: корона, сделанная из 18-каратного золота и множества прекрасных бриллиантов, была куплена за 414 тысяч долларов. Имя покупателя не разглашалось, но известно, что диадемы у Слима Берета заказывали для себя Мадонна и Сайнид О`Коннор.

    На одном из свадебных порталов интернета диадемы названы символом вечной женственности. Наверное, это и называется эволюцией: сначала абсолютная власть, потом абсолютная женственность. Впрочем, друг друга они совершенно не исключают.

     

    Инф.womenclub.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.