• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Бозон Хиггса - доказан
    Опубликовано: 2012-08-13 02:20:00
    Бозон Хиггса — краеугольный камень Стандартной модели, теории, описывающей взаимодействие всех элементарных частиц. Согласно ей, бозоны Хиггса создают поле, под действием которого у других частиц появляется масса. В коллайдерах сталкивают друг с другом уже известные элементарные частицы, чтобы выяснить, на какие еще более мелкие частицы они распадутся. Бозон Хиггса, предсказанный еще в 1964 году, до появления Большого адронного коллайдера экспериментально наблюдать не представлялось возможным, так как предыдущие коллайдеры не могли придать сталкиваемым частицам необходимую начальную энергию. Программное обеспечение CERN фильтрует регистрируемые при столкновениях данные, пытаясь отыскать в их потоке свидетельства существования еще не открытых частиц.
     
     
    На прошлой неделе в Европейском центре ядерных исследований, CERNе, было объявлено об открытии новой элементарной частицы, которая с большой вероятностью может оказаться долгожданным бозоном Хиггса, пишет
    sunhome.ru

    Генеральный директор CERN Рольф-Дитер Хойер (Rolf-Dieter Heuer), делая объявление об открытии, был осторожен: он сообщил о том, что получена частица со значением массы порядка 125 гигаэлектронвольт, разделенных на скорость света в квадрате (125 GeV/c2), и эта частица является "фундаментальным скалярным бозоном", т.е. частицей с нулевым спином (собственным моментом импульса). Согласно Стандартной модели и предсказаниям физиков, постулировавших существование бозона Хиггса (среди них и британский теоретик Питер Хиггс, Peter Higgs, в честь которого назван бозон) именно на этом уровне происходит превращение энергии в массу той частицы, что наделяет массой при взаимодействии с остальными частицами весь материальный мир. Указанный уровень энергии/массы находится в диапазоне, определенном предыдущими экспериментами по поиску бозонов Хиггса на закрытом недавно американском ускорителе Тэватрон в Fermilab.

    Для изучения новой частицы физикам CERN понадобится больше данных и больше времени. Хойер объявил о том, что Большой Адронный Коллайдер (LHC), в котором "родилась" новая частица, проработает до перерыва три дополнительных месяца, иными словами, в декабре 2012 года его еще не остановят, как планировалось. Для получения бозона Хиггса на Большом Адронном Коллайдере в этом самом мощном на сегодняшний день ускорителе сталкивают пучки протонов – они летят навстречу друг другу внутри замкнутого подземного 27-километрового туннеля, а результаты столкновения частиц регистрируются двумя детекторами, они называются ATLAS и CMS. Каждый из детекторов обслуживают большие группы ученых, и данные, которые были обнародованы в прошлую среду обеими группами, статистически достоверны (как говорят ученые, с уровнем статистической значимости 5 сигма) и очень близки – в одном случае это 125 гигаэлектронвольт/с2, в другом – 126.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.