• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Гранат в рецептах красоты и здоровья.
    Опубликовано: 2012-08-12 00:44:23

    С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Есть мнение, что хвостик на вершине граната стал праобразом королевской короны. А в Древнем Египте умерших хоронили с плодом граната, символизировавшим надежду на возвращение. Рожденный на Востоке гранат стал национальной эмблемой Испании. И даже дал название целому городу: Гранада названа так по аллее гранатов, посаженных маврами.

     

    Считается, что родиной гранатового дерева является Персия. Гранат — один из самых древних плодов, известных человеку. Пунические яблоки всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, в Древнем Риме и Греции. Бытовала версия, что гранат впервые произрос в Китае. Но она распалась после того, как учеными было установлено, что в Поднебесную гранаты попали только в 100 году до н. э. Гранатовое дерево живет до 20 лет, достигая в высоту 6 метров. Плодоносит каждый год.

     

    Мякоть граната богата фруктозой, лимонной и яблочной кислотами, содержит массу макро-, микроэлементов, витамины С, группы В и провитамин А, пигменты — антоцианы и флавоны. Снятые с ветвей и слегка подсушенные в тени гранаты могут сохраняться до весны. Кожура граната содержит дубильные вещества (около 30%) и алкалоиды.

     

    Покупая гранаты, выбирайте большие блестящие плоды.
    Они не должны иметь повреждения и быть коричневыми на конце. Целые плоды граната можно хранить в прохладном сухом и хорошо проветриваемом месте в течение 1—2 месяцев. Если вы хотите сохранить фрукт дольше — просто заморозьте его, предварительно положив в пакет. Гранаты можно держать замороженными довольно долго.

     

    К сожалению, гранат не часто упоминается в рецептах красоты. И напрасно, как видите, он очень полезен. Предлагаем вам несколько «гранатовых» рецептов красоты.

     

    Питательная маска для любого типа кожи.
    Смешайте 1 чайную ложку сока граната с 1 чайной ложкой сметаны. Нанесите смесь на лицо на 10—15 минут, смойте теплой водой.

    Укрепляющий лосьон для ухода за жирными волосами.
    Выдавите сок из плода граната (для этого просто помните фрукт в руках или покатайте его с усилием по столу, затем проделайте в кожуре небольшое отверстие и слейте готовый сок в подготовленный стакан). В стеклянную посуду налейте один стакан водки, выдавите туда же сок половинки лимона, добавьте по 1 чайной ложке меда и морковного сока. Все тщательно перемешайте, а затем влейте гранатовый сок. Еще раз перемешайте. Плотно закройте крышкой и поставьте в темное место, настаивайте раствор в течение 10 дней.

    Перед мытьем головы разделите волосы пряди и протрите корни ватным тампоном, смоченным лосьоном. Повяжите голову хлопчатобумажной косынкой или полотенцем. Через 20—30 минут вымойте голову мягким шампунем и ополосните волосы подкисленной водой (1 столовая ложка уксуса или 1 чайная ножка лимонной кислоты на тазик воды). Такое протирание гранатовым лосьоном желательно делать перед каждым мытьем головы в течение месяца.

    Ванна для релаксации усталых ног.
    Залейте 2 столовых ложки кожуры граната стаканом воды, прокипятите 15 минут на слабом огне, дайте настояться и вылейте в тазик с водой, приготовленный для ножной ванны. Продолжительность процедуры — 15 минут. После ванны ополосните ноги прохладной водой, вытрите их и намажьте питательным кремом.


     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.