• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выполнят ли кредиторы Греции просьбу МВФ
    Опубликовано: 2012-08-08 08:44:02

    Итальянская экономика упала за год на 2,5 процента, а МВФ просит ослабить условия кредитирования Греции.

    Международный валютный фонд (МВФ) призвал лидеров еврозоны смягчить условия кредитования Грециии, в которой рецессия продолжается уже пять лет. Экономический спад не позволяет Афинам обслуживать долги и выполнять согласованные с ЕС обязательства. Проблема в том, согласятся ли на предложение МВФ страны-кредиторы и прежде всего — Германия. Между тем экономический спад развивается и в третьей по значимости экономике Европы, — в Италии — где падение ВВП достигло уже 2,5%.

    "Программы сокращения госрасходов и реформы экономики, на которых настаивают международные кредиторы, лишь глубже сталкивают Грецию в рецессию", — отметила вчера Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

    Вместе с тем руководители фонда вновь заявили, что госдолг Греции должен снизиться до более приемлемых значений, прежде чем МВФ выделит стране новые транши уже обещанных средств. По мнению экспертов, общавшихся с журналистами WSJ, самый простой и эффективный путь — простить Греции часть долга. Официально МВФ не комментирует эту информацию.

    Однако такой шаг будет встречен в штыки большинством стран еврозоны, в первую очередь Германией, которая несет основное бремя финансирования проблемных стран валютного блока. Еврозона выделила Греции кредитные линии на 127 млрд. евро, и ее представители неоднократно подчеркивали, что новых уступок ждать не стоит.

    Между тем с февраля экономическая ситуация в Греции резко ухудшилась. Новый годовой прогноз предполагает сокращение ВВП более чем на 7% в 2012 году против ожидавшихся в феврале 4,7%. При этом рецессия в Греции продолжится.

    Тревожные новости идут из Италии — третьей по значимости экономики еврозоны. Итальянская экономика потеряла во втором квартале 2012 года 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда снижение составляло 0,8%, объявил вчера итальянский статистический институт Istat. Вместе с тем в годовом выражении падение ВВП углубилось — с 1,4% в январе–марте до 2,5%.

    "Вариант смягчения требований кредиторов при одновременном прощении части долга видится МВФ оптимальным путем разрешения текущей ситуации, — считает глава информационно-аналитического отдела "Лайф Капитал" Валерий Пивень. — Однако надо учитывать, что МВФ — наднациональная организация, которой проще менять позицию. Из-за этого вряд ли можно предполагать, что страны-кредиторы возьмут на себя ответственность за худший вариант развития событий. Скорее стороны предпочтут дождаться, когда ограниченная в возможностях Греция пойдет на радикальные меры, сделав тем самым другие страны еврозоны "пострадавшими", но более свободными в выборе дальнейших шагов".

    По мнению главного аналитика отдела анализа долговых рынков UFS Investment Company Дмитрия Назарова, международные кредиторы, включая МВФ и другие страны Европы, все больше приходят к пониманию, что урезание бюджетных расходов без стимулирования экономического роста не приведет к желаемому эффекту и кризис может продолжаться долгие годы. "Самым ярким примером здесь как раз является Греция, — считает он. — До кризиса госсектор составлял значительную часть экономики страны. По этой причине снижение госрасходов в Греции приводит к сильному падению экономики и росту безработицы".

    Вероятно, МВФ и страны еврозоны все-таки ставят перед собой цель сохранить Грецию в зоне евро, чтобы не допустить прецедента выхода одной из стран из валютного блока. Именно поэтому "тройка" международных кредиторов вынуждена снова пойти на уступки.

    Сейчас высока вероятность, что в ближайшем будущем последуют новые списания долга. Наиболее вероятно, что списания коснутся греческих бумаг, находящихся на балансе ЕЦБ, которые регулятор выкупал с рынка для сдерживания доходностей. Списание этого долга позволит Греции достичь к 2020 году уровня долга в 120% от ВВП. Впрочем, это не решит проблему рецессии. МВФ, Брюссель и Греция должны разработать программу стимулирования экономического роста, полагает эксперт.

    В свою очередь, аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин считает, что готовность пойти на уступки вызвана желанием предотвратить новое обострение долгового кризиса в Греции. "Можно признать, что меры экономии, которые были реализованы в Греции под давлением ЕС, оказали серьезное негативное влияние на ее экономику, — отмечает он. — Готовность МВФ пойти на уступки несколько упрощает ситуацию, так как другие участники — ЕС и ЕЦБ — еще больше заинтересованы в том, чтобы страна вышла из глубокой рецессии и наконец смогла убедить инвесторов в своей кредитоспособности".

    В самой Греции ситуацию оценивают с обидой и неприятием. Как заявил менеджер по маркетингу и продажам греческой строительной компании Leptos Estate Харис Менелау, Греция — козел отпущения в Евросоюзе. "ВВП нашей страны составляет около 2% от всей экономики ЕС. И как такая сравнительно небольшая экономика может привести к кризису во всем Евросоюзе? — недоумевает он. — Европейский кризис нельзя лечить только вливаниями средств в финансовый сектор. Надо создавать новые рабочие места, чем многие из нас сейчас и занимаются…"

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.