• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцы считают слежку на рабочем месте нормальным явлением
    Опубликовано: 2012-08-08 16:00:28

    Четверть респондентов точно знают, что начальство просматривает их страницы в соцсетях, а каждый третий подозревает, что так и есть.

    Больше половины офисных сотрудников считают, что слежка на рабочем месте это нормально. Такие данные были получены в результате исследования международного кадрового портала hh.ua, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании.

    Только 30% респондентов могут с уверенностью сказать, что сейчас за ними не следят, не читают переписку и не просматривают компьютер. Почти половина (43%) уверены в том, что слежка на работе есть, а четверть не могут утверждать ничего определенного.

    Несмотря на такую осведомленность, из-за слежки в офисе каждый третий работник имел неприятности. Чаще всего они были связаны с тем, что работодатель подлавливал сотрудника на "работных" сайтах, социальных сетях или заставал сотрудника за "беседами с друзьями".

    В большинстве случаев серьезных последствий не было - уволиться пришлось только 12% из тех, кого "засекли" за неслужебной деятельностью. В остальных случаях работодатель проводил воспитательные беседы (50%), урезал премии (16%) или штрафовал (7%), закрывал доступ в соцсети и сайты по поиску работы (7%).

    Самый популярный способ "шифроваться" от начальства - избегать компрометирующих тем в разговорах, особенно с коллегами, а также удалять историю из компьютера (чистить куки, удалять историю просмотренного в интернете, не хранить личную переписку). Почти каждый третий вообще ничего не скрывает от работодателя - 23% потому, что скрывать нечего, а 10% потому, что им вообще все равно, что будет думать о них их наниматель.

    Самым неприятным эффектом наблюдения за персоналом является эмоциональный дискомфорт сотрудников. Именно чувство, что за тобой следят больше всего давит на респондетов.

    Не нравятся опрошенным также камеры слежения и турникеты, фиксирующие время прихода и ухода, а также системы учета рабочего времени. Только 17% сказали о том, что слежки не чувствуют и она их не напрягает.

    А вот реагируют на "большого брата" в офисе респонденты довольно спокойно. Только 6% готовы отстаивать свои права в суде, если будет обнаружено нарушение их прав на частную жизнь, еще 20% подумают над увольнением, 14% попробуют решить ситуацию миром на рабочем месте. Но большинство респондентов (60%) считают такую ситуацию нормальной политикой защиты интересов.

    Четверть респондентов точно знают, что начальство просматривает их страницы в соцсетях, а каждый третий (34%) хотя и не уверен, но подозревает, что так и есть.

    Большинству опрошенных (42%) абсолютно все равно интересуется ли начальник интернет активностью сотрудника, почти 20% польщены вниманием к своей личной жизнью, чуть больше респондентов считают, что это вторжение на их личную территорию (31%), еще 7% не определились как к этому относиться.

    Несмотря на разное отношение к просмотру частных страниц нанимателем, только 28% респондентов никак не изменили свое поведение в интернете. Четверть опрошенных стали реже писать в публичном доступе, каждый третий перестал писать про работу, 16% перестали делиться откровенными и частными фото.

    Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua. В опросе принимало участие 1 408 респондентов из разных регионов Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.