• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Айва в рецептах красоты
    Опубликовано: 2012-08-13 03:24:30
    Айва — кустарник или невысокое деревце семейства розоцветных, древнейшая плодовая культура, которую возделывают больше четырех тысяч лет. Родиной айвы cчитают Кавказ, оттуда растение распространилось в Среднюю Азию и Северный Иран. В греческой мифологии айва известна как золотое яблоко, преподнесенное Парисом Афродите, богине любви. Со времен античного мира фрукт является символом любви, брака и плодородия, а в средневековой Европе преподнесение в дар айвы считалось проявлением большой любви.

     

    Вместе с распространением фрукта с запада на север менялось и его название: на юге Франции кидония стала сидонией, на севере Франции — коингом, а через Ла-Манш - айвой

     

    Плоды растения содержат массу полезных веществ — глюкозу, фруктозу (особенно важна для диабетиков!), сахарозу. В ней есть витамины В1? В2, РР, С, Е, каротин, много минеральных веществ (кальций, калий, магний, кобальт, медь, железо, фосфор).

     

    Лосьон для лица (Для выведения веснушек и угрей)
    Плоды натрите на мелкой терке, отожмите сок и протирайте кожу лица, обмакнув в витаминную жидкость ватный диск.

     

    Маска для вялой стареющей кожи (тонизирует и смягчает кожу лица)

     

    Смешайте одну чайную ложку сока айвы с одной столовой ложкой меда и одним желтком. Разотрите до получения однородной массы, нанесите на лицо, через 15—20 минут смойте теплой водой.

    Ополаскиватель для укрепления волос

    Приготовьте настой из листьев айвы: горсть сырья залейте стаканом кипятка, настаивайте 45 минут, укутав. Процедите настой и ополаскивайте волосы этим витаминным настоем каждый раз после мытья.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.