• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Способ поднять рождаемость
    Опубликовано: 2012-08-18 02:40:00

    Низкая рождаемость в странах с высоким уровнем жизни уже давно стала фактом. В странах с низким уровнем жизни рождается огромное количество детей. Зато в Германии, например, уже активно воюют за увеличение пенсионного возраста и уменьшение социальных гарантий из-за снижающейся доли трудоспособного населения и надеются на мигрантов. Но статистики говорят, что можно улучшить ситуацию и другим способом.


    Масштабное статистическое исследование провели Микко Мюрскюля (Mikko Myrskyla), Ханс-Петер Колер (Hans-Peter Kohler) и Франческо Биллари (Francesco C. Billari). По его результатам оказалось, что при очень высоком качестве жизни уровень рождаемости вновь начинает расти. Таким образом, наиболее развитым странам осталось поднатужиться еще чуть-чуть, и они вновь встанут на стабильный путь, пишет sunhome.ru


    В работе исследователи оперировали двумя группами показателей. Первый - индекс развития человеческого потенциала (human development index, HDI). Этот комплексный фактор учитывает такие данные, как продолжительность жизни, уровень образования и ВВП на душу населения. Второй - коэффициент фертильности (total fertility rate,TFR) - среднее число рожденных детей на одну женщину. Один коэффициент оценивает качество жизни, другой - рождаемость.


    Хорошая тенденция


    Как и ожидалось, в широком интервале данных между величинами HDI и TFR отрицательная корреляция: чем выше качество жизни, тем ниже рождаемость. Так, например, в1975 году все данные прекрасно ложились на прямую. Казалось бы, безнадежная ситуация. Чем дальше мы развиваемся, тем хуже ситуация с рождаемостью. Однако есть одно но.


    Более 30 лет назад максимальное значение параметра HDI составляло 0,871 - лидерами тогда были норвежцы. Но к началу XXI века ситуация изменилась.


    По данным на 2005 год, которые приводят исследователи, лидер (Австралия) имеет показатель 0,966, а показатель лидера 1975 года на данный момент превысили аж 29 стран (России среди них нет). И график зависимости существенно изменился. Минимум рождаемости приходится на величину HDI чуть больше девяти, а дальше вновь начинается рост рождаемости. Не бурный, но значительный и стабильный.


    По мнению авторов, у человечества появилась обоснованная надежда на то, что экономическое и научное развитие нужно продолжать, и тогда все будет хорошо. Главное, понять, насколько эти счастливые индексы уменьшились к 2009 году, и, следовательно, как долго обычным гражданам придется выкарабкиваться из мирового кризиса.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.