• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Краски для волос
    Опубликовано: 2012-08-17 00:44:40
    Среди косметики для волос краски занимают важное место. Особенно это становится актуальным с возрастом, когда возникает необходимость в окрашивании волос: спрятать появившуюся седину или освежить цвет. Чтобы правильно выбрать краску для волос, нужно знать, какие они бывают.Все краски для волос можно разделить на три основные группы: растительные, окислительные (на основе анилиновых красителей), прямые (на основе производных аминоантрахинона и других продуктов).

     

    Из растительных красок особенно популярна хна. Хна относится к семейству дербенниковых и представляет собой декоративный садовый кустарник. Возделывается она в таких странах, как Индия, Иран, в ряде других стран Ближнего и Среднего Востока.

     

    Красящие свойства порошка хны обусловлены наличием в нем вещества, названного лаусоном. Степень окрашивания хной зависит от продолжительности обработки волос и определяется проникновением красителя внутрь волоса. На процесс окрашивания оказывают влияние кислород, свет и органически связанная сера в составе волоса.

     

    Причиной неудачного окрашивания волос может быть наличие тяжелых металлов, в том числе и тех, которые есть в составе волос.

     

    Обычно для окраски волос хну применяют как в виде настоя, так и непосредственно, и чаще всего в сочетании с листьями или скорлупой орехов, корнями ревеня, листьями индиго (басмой). Реже для этой цели применяют листья ромашки и чая. Добавки перечисленных растений позволяют корректировать оранжево-красный тон окраски, который дает чистая хна.

     

    Применение растительных красок имеет целый ряд преимуществ, главное из которых — безвредность, а также укрепляющее действие на волосы. К недостаткам можно отнести незначительную окрашивающую способность и небольшой выбор тонов окраски. Кроме того, состав листьев хны может быть непостоянным, что обусловливает различные оттенки окрашенных волос.

    Хна используется не только для окраски волос. Ее вводят также в качестве полезной добавки, способствующей укреплению волос, в шампуни и бальзамы.

    На смену растительным краскам, знакомым издревле, пришли новые современные краски на основе синтетических красителей, позволяющие окрашивать волосы не только в естественные тона, но и придавать им красивые модные оттенки, вплоть до самых экзотических. Кроме того, такие красители окрашивают волосы достаточно быстро, и окраска на волосах более устойчива.

    Окислительные краски для волос, получившие наиболее широкое распространение, содержат вещества, которые сами не являются красителями, а приобретают красящие свойства только после их обработки окислителями в щелочной среде.

    Окислительные краски для волос выпускаются в жидкой и кремообразной форме. Входящие в их состав ПАВы (поверхностно-активные вещества) ускоряют окрашивание волос и обеспечивают, благодаря хорошему моющему действию, смывание примесей химических веществ.

    В качестве окислителей обычно используют 5—6-процентные растворы перекиси водорода, а также окислительное средство на основе перекиси водорода в виде эмульсии или в виде таблеток. В состав красок вводят также стабилизаторы и модификаторы оттенков. Чтобы предохранить волосы от повреждения, в окислительные красители вводят специальные добавки.

    Несмотря на то, что составы для окрашивания волос и технология их производства непрерывно совершенствуются, частое употребление этих средств приводит к необратимым изменениям, близким к тем, которые происходят при старении. Перекись водорода и кислые соли нарушают структуру волос.

    Для предотвращения этих изменений применяются специальная косметика для волос, содержащая активные продукты, такие как жиры и их производные, белки, производные мочевины и некоторые другие азотосодержащие вещества. Эти препараты рекомендуется применять для обработки волос перед обесцвечиванием и окрашиванием, а также для лечения волос, разрушенных многократным обесцвечиванием.

    Прямые (антрахиноновые) красители издавна применяются для окрашивания ацетатного шелка, нейлона и других волокон. Они нерастворимы в воде и применяются в виде дисперсий.

    Перед применением красок, приготовленных на синтетических красителях, нужно предварительно проверять чувствительность кожи к действию этих красок.

    Красящий эффект любой краски зависит от многих факторов — качества краски, умелого ее употребления, особенностей волос. К каждой краске прилагается подробная инструкция, которой следует строго придерживаться.

    При сухих ломких волосах или при наличии каких-либо кожных заболеваний рекомендуется пользоваться преимущественно растительными красками.

    Как правило, тонкие и мягкие волосы окрашиваются труднее, чем толстые и жесткие. Однако единых правил для всех тут не существует, и одна и та же краска, даже неоднократно оправдавшая себя, в некоторых случаях может дать неожиданный результат.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.