• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, на сколько упадет гривна в сентябре
    Опубликовано: 2012-08-13 11:51:19

    Национальный банк уже длительное время искусственно сдерживает колебание гривны, однако даже если официальный курс гривны останется стабильным, то на межбанке и на наличном рынке валют гривна уже скоро потеряет не менее 10 - 15 копеек. Об этом сказал экономический эксперт Александр Жолудь, сообщает УНН.

    "Будет происходить ослабление гривны. Не исключено, что не официальный курс, а курс межбанка и наличный курс начнут ослабляться еще до конца выборов. Уже сегодня, если посмотреть на ситуацию на межбанковском валютном рынке, то курс там около 8 гривен 10 копеек, при том что официальный как был 7,99 так и остался. В сентябре-октябре курс на межбанке и наличный будет расти примерно на 10 - 15 копеек при том что официальный курс формально будет оставаться неизменным", - отметил А. Жолудь.

    По словам эксперта гривна сегодня испытывает огромное давление.

    "Национальный банк сегодня искусственно сдерживает колебания гривны ... Действительно сегодня давление на гривну усиливается, потому что ситуация в мировой экономике не самая лучшая. А Украина, в значительной степени, в поступлениях валюты зависит от экспорта и если мы не имеем существенного притока валюты нам нужно его искать, так как значителен импорт за который надо платить, а также выплаты по долговым обязательствам как государственным так и частным", - отметил эксперт.

    Напомним, эксперты прогнозируют дестабилизацию курса гривны в период после выборов. Тем не менее сегодня, большинство экспертов с этим согласны, существует сдерживающий фактор в действиях Нацбанка Украины.

    НБУ будет пытаться удерживать курс доллара в пределах, заложенных в бюджете 2012 года, т.е. 8.05 грн. с отклонением 5% в любую сторону. Вероятно, что для этого Нацбанк пойдет на дальнейшее сокращение золотовалютных резервов - до 25-27 млрд. долларов.

    Ранее Главред  писал, что к концу 2012 года гривна ослабнет на 10%, заявили экономические эксперты Павел Розенко и Валерий Геец.

    Катастрофического обвала гривны ожидать не стоит, успокаивают они, однако определенное обесценивание валюты все же произойдет, скорее всего, ближе к Новому году. Ведь до выборов правительство всеми силами будет сдерживать падение.

    нф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.