• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Греция просит отсрочку у ЕС на оздоровление экономики
    Опубликовано: 2012-08-15 12:00:14

    Греция прикладывает усилия для продления на два года срока действия программы бюджетной экономии, целью которой является достижение приемлемого уровня долга и возврат экономики страны к росту.

    Ожидается, что премьер-министр кризисной страны Антонис Самарас выскажет свои предложения на переговорах с лидерами двух стран еврозоны — канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом на следующей неделе, пишет газета Financial Times со ссылкой на правительственный документ.

    Греческое правительство предлагает растянуть реализацию мер текущего соглашения до 2016 года вместо заявленного 2014 г. Действующий договор с кредиторами Греции — Евросоюзом и Международным валютным фондом — предусматривает сокращение бюджетных расходов на 11,5 млрд евро в 2013-2014 гг., что эквивалентно порядка 5% ВВП Греции. В случае продления срока действия программы, дефицит бюджета страны будет сокращаться на 1,5% ВВП в год, тогда как ранее предполагалось снижение на 2,5% в год в 2013-2014 гг. В соответствии с документом, Греции потребуется дополнительное финансирование в размере 20 млрд евро, чтобы поддержать бюджет, поскольку ежегодное сокращение бюджетного дефицита в 2013-2014 гг. будет менее значительным, чем планировалось.

    Греческое правительство предполагает, что сможет самостоятельно найти эти средства, не обращаясь за помощью к своим партнерам по еврозоне. Для этой цели страна планирует использовать уже выделенные средства МВФ, а также выпустить казначейские векселя.

    Кроме того, Греция надеется на отсрочку начала выплат по первому пакету помощи ЕС-МВФ с 2016 года на 2020, когда страна должна начать платить долги по второй программе помощи.

    Между тем, терпение греческих кредиторов заканчивается, и новое противостояние между Афинами и Берлином может вновь дестабилизировать финансовые рынки. ФРГ исключает возможность предоставления Греции новых кредитов, при этом, германские политики все чаще открыто говорят о возможности выхода Греции из состава еврозоны.

    Греческий ВВП сократился на 6,2% в годовом выражении во втором квартале 2012 года. По мнению экспертов, продление срока действия программы бюджетной экономии будет оправданным в случае, если ВВП страны снизится на 7% в этом году.

    В то же время, вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны, скорее всего, снова встанет уже в сентябре, заявил член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Das Bild. В сентябре будет опубликован доклад "тройки" международных кредиторов Греции (Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда), который повлечет за собой принятие решения о судьбе Греции, добавил он.

    По материалам: The Financial Times

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.