• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У морских коньков потомство рождают самцы
    Опубликовано: 2012-08-24 00:50:00
    Невероятно, но факт: мужчина действительно может забеременеть, выносить и родить здоровое потомство. Правда, для этого он должен быть жителем морских глубин. Все начинается, как водится, с периода ухаживания. “Он может быть долгим - у некоторых видов до десяти часов. При этом морские коньки закручиваются в спираль и плавают вокруг друг друга, соединив хвосты. Результатом этого процесса является то, что самка откладывает яйца, однако носит их в специальном мешке на нижней части хвоста самец”, - рассказывает известный британский биолог Фрэнк Индивиглио.

    В самом этом факте не было бы ничего удивительного - в конце концов, у многих видов животных заботу о детенышах берут на себя отцы, - если бы не один факт. “Морской конек действительно проходит через период беременности, кормя свое потомство через плаценту”, - отмечает в своей книге “Практическое руководство по содержанию рыб: морские коньки” британский ихтиолог Нил Гаррик-Мейдмент. “Эмбрионы находятся в эпителиальной ткани, и кислород к ним поступает через капилляры”, - уточняет доктор Индивиглио, пишет sunhome.ru

    Морские коньки настолько чадолюбивы, что, по словам автора “Руководства по уходу за карликовыми морскими коньками в аквариуме” Вагнера Эббота, “забирают яйца у нескольких самок” и носят их до тех пор, пока на свет не появляются мальки.

    Сразу же после этого счастливый папаша устремляется на поиски новой самки, чтобы еще раз испытать радость отцовства. “Он обычно зачинает следующее потомство в течение двух ближайших суток”, - с изумлением констатирует доктор Гаррик-Мейдмент.


    ИЗ РЕДАКЦИОННОГО ДОСЬЕ

    Морской конек (лат. Hippocampus) - небольшая морская костистая рыба семейства морских игл отряда пучкожаберных. Всего насчитывают 32 вида морских коньков.

    Больше всего морской конек напоминает шахматную фигуру коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька, прекрасно маскируют его среди водорослей, в которых он обитает, и делают недоступным для хищников. Размеры морских коньков варьируют от 2 до 20 см.

    Морские коньки ведут малоподвижный образ жизни. Обычно они прикрепляются гибкими хвостами к стеблям растений и меняют окраску, полностью сливаясь с фоном. Это позволяет им избегать повышенного внимания со стороны хищных рыб и оставаться незаметными во время охоты за собственной пищей.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.