• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лечебные ванны
    Опубликовано: 2012-08-22 16:04:52
    Лечебные ванны – зачастую очень действенное средство, хорошо помогающее при лечении не только кожных заболеваний, но и заболеваний многих внутренних органов. Лечебные ванны благотворно влияют на организм больного и температурой воды, и ее механическим воздействием, и лечебным эффектом лекарственного компонента.

     

    Для изготовления лечебных ванн используют, как правило, пресную воду, заполнив ею стандартную современную ванну емкостью 150-200 литров, температура воды колеблется в районе 30-40 градусов.

     

    Уксусная ванна

     

    Такая лечебная ванна эффективно воздействует на кожу, поднимая тургор (тонус), суживая расширенные поры. Для ее приготовления нужно добавить в теплую ванну 1 литр 9% уксуса.

     

    Соляная ванна.

     

    Теплые лечебные ванны с растворенной в них солью (поваренной или морской) хорошо использовать для успокоения нервов, для улучшения тургор кожи, суживания расширенных пор, для стимуляции кровообращения, для облегчений ревматических состояний и лечения золотухи, а также для получения легкого обезболивающего эффекта.

     

    Соляные ванны помогают при борьбе с лишним весом, могут использоваться и для усиления обмена веществ (так как провоцируют усиленное питание кожи кровью, а это отражается и на глубинных процессах внутри организма). Особенно эти ванны полезны зимой, когда нельзя купаться в море или открытом водоеме.

     

    Чтобы приготовить такую соляную ванну, высыпьте в теплую воду 250-300 граммов поваренной соли, лучше йодированной. Со временем можно довести количество соли до 1.5-2 кг.

    Хвойные ванны

    Хвойные лечебные ванны излечивают потрескавшуюся от холода кожу. Они также полезны при экземе, зуде, лишае, при застарелых болезнях, охлаждают жар кожи, а также при опухолях молочных желез.

    Чтобы изготовить хвойную ванну, добавьте в теплую воду 300 г хвойного экстракта, совместно с хвойным экстрактом можно добавить в воду морскую соль.

    Содовая ванна

    Общие и местные лечебные содовые ванны можно использовать при различных заболеваниях – при себорее, сухой экземе, при дерматитах и грибковых поражениях, а также для очищения кожи, в том числе и жирной: теплая содовая вода разрыхляюще воздействует на роговой слой кожи, способствует отторжению патологических наслоений, суживанию расширенных пор кожи. Для получения такой воды добавьте в ванну 400-500 неочищенной соды.

    Марганцевая ванна

    Такая лечебная ванна оказывает поверхностное обеззараживающее и вяжущее действие на кожу, их хорошо применять при поверхностных воспалительных процессах на коже, при кожных грибковых заболеваниях, кожном зуде.

    Готовьте марганцевую ванну перед самым применением, добавив в пресную воду 5% раствор калия перманганата до появления равномерной розовой окраски.

    Глиняная ванна

    Такую лечебную ванну применяют для выведения из организма шлаков. Для ее изготовления растворите в ванне 1 килограмм обычной глины, в этой мутной воде с температурой 37-39 градусов посидите в течение 25-30 минут. Эту процедуру желательно провести не менее 2 раз в неделю.

    Еще не совсем привычные для нас, но не менее полезные для кожи и организма ванны: купоросная и квасцовая ванны.

    Купоросная ванна

    При лечении суставов в ванну добавляют 2 чайных ложки медного купороса, температура воды должна быть 37-38 градусов. Принимается такая ванна в течение получаса, курс лечения – 10-12 процедур. При лечении анально-генитального кожного зуда используются местные ванны или орошения – 1 чайная ложка медного купороса на 5 литров воды температурой 36-37 градусов, продолжительность 10-15 минут.

    Квасцовые ванны

    Квасцовые лечебные ванны обладают поверхностным вяжущим и противовоспалительным действиями, широко применяются для лечения хронических кожных заболеваний, сопровождающихся кожным зудом.
    Чтобы получить квасцовую ванну, добавьте в ванну, наполненную пресной водой, 1.5-2 кг алюмокалиевых квасцов.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.