• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Автомобили Audi, Mercedes и Lexus провалили новые, более строгие краш-тесты
    Опубликовано: 2012-08-16 13:15:14

    Американский страховой институт дорожной безопасности IIHS провел серию краш-тестов по новой методике — с 25-процентным перекрытием. В результате из 11 автомобилей только три получили удовлетворительную оценку.

    Страховой институт дорожной безопасности IIHS проводит собственные краш-тесты для страховой индустрии США. По их результатам компании делают выводы, в частности, относительно коэффициентов премий для той или иной модели, пишет BFM.ru.

    Традиционные европейские краш-тесты по методике EuroNcap проходят на скорости 64 км/ч и при 40-процентном перекрытии. То есть 40% передней части машины ударяется о деформированное препятствие. Таким образом имитируется ДТП со встречным автомобилем. В IIHS тоже проводят подобные тесты, но автопроизводители научились делать автомобили так, что по результатам таких краш-тестов они получают высшие баллы.

    В институте дорожной безопасности IIHS решили усложнить задачу и сымитировать касательный удар о столб, например. По данным IIHS, такие аварии — не редкость, к тому же частенько ДТП с участием автомобилей случается именно с незначительным касанием автомобилей. Суть краш-теста — разогнать автомобиль до скорости в 64 км/ч и ударить с 25-процентным перекрытием о недеформированное препятствие.

    Результаты потрясли, похоже, не только представителей института, но и автопроизводителей. Из 11 протестированных моделей премиального сегмента на "удовлетворительно" разбились только три.

    Хуже или лучше

    Худшие результаты показали Audi A4, Mercedes-Benz С-класса, Lexus IS и ES. Эти модели просто провали краш-тест. По итогам испытаний специалисты IIHS отметили, что после удара с 25-процентным перекрытием правая нога водителя Mercedes-Benz C-класса оказалась зажата под педалью тормоза, а левое переднее колесо было просто вырвано.

    А, например, у Audi плохой результат связан с тем, что после удара рулевая колонка выдвинулась в сторону водителя на 18 сантиметров. В результате голова водителя соскользнула с подушки безопасности, и он ударился о стойку автомобиля. При этом боковая подушка безопасности не сработала.

    Чуть лучше, но все равно плохо показали на новых краш-тестах Acura TSX, BMW 3-й серии, Lincoln MKZ и Volkswagen CC. Водители этих автомобилей также получили серьезные травмы при подобном столкновении.

    Лучшие результаты показали Volvo S60, Acura TL и Infiniti G. Манекены-"водители" этих автомобилей пострадали минимально, во всяком случае, их "жизни" ничего не угрожало.

    Несмотря на то, что краш-тесты IIHS являются не такими авторитетными, как европейский EuroNcap или американский NHTSA, они послужат поводом задуматься над усовершенствованием систем пассивной безопасности. Во-первых, при данном ударе важную роль имеют шторки безопасности, а они сегодня есть далеко не на всех автомобилях. Во-вторых, придется доработать и силовую структуру кузова. Оплатить нововведения придется, по традиции, потребителям.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.