• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые установили мировой рекорд температуры
    Опубликовано: 2012-08-16 15:45:40

    Физики из Европейского центра ядерных исследований CERN, работающих на Большом адронном коллайдере (LHC), установили грандиозный температурный рекорд.

    В процессе столкновения ионов свинца на скорости, близкой к скорости света, они получили так называемую кварк-глюонную плазму, температура которой была около 5,5 триллионов градусов Цельсия.

    Ученые в ходе эксперимента получили самую горячую субстанцию, когда-либо созданную человеком, передают Вести.

    Согласно существующей теории образования Вселенной, в первые микросекунды после Большого взрыва вся она состояла из похожей на суп плазмы, в которой кварки - основные строительные блоки материи - находились в свободном состоянии и не были связаны в атомы.

    В 2005 году впервые удалось воспроизвести эту субстанцию в Брукхейвенськой национальной лаборатории (BNL) в США.

    Там же в 2008 была получена кварк-глюонная плазма температурой 4 триллиона градусов. И вот на конференции "Кварковая материя-2012" (Quark Matter 2012) группа ученых CERN объявила о том, что старый рекорд превзойден на 38%.

    Эксперименты с плазмой проводятся в рамках коллаборации ALICE. Они призваны изучить свойства кварк-глюонной плазмы с помощью высокоточных датчиков. Эти работы внесут огромный вклад в понимание ранней Вселенной.

    "Первые намеки на рекорд появились еще в 2010 году, - говорит участник исследований Юрген Шукрафт (Jьrgen Schukraft). - Но нужно два года на то, чтобы измерить все параметры".

    Ученые обещают сообщить точные результаты измерений через несколько недель, но не сомневаются, что они не будут ниже предыдущих.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.