• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Древняя навигационная система
    Опубликовано: 2012-08-26 08:00:00

    Британские ученые нашли новое применение своему любимому памятнику древности - Стонхенджу. Оказывается, вместе с остальными мегалитическими памятниками он входит в гигантскую навигационную систему.


    Исследование провел историк и писатель Том Брукс (Tom Brooks). Он считает, что жители Британии в период каменного века были весьма умелыми инженерами, а не варварами, пишет sunhome.ru


    Древняя навигационная система


    Как пишет The Telegraph, древние жители Великобритании путешествовали из одного поселения в другое без карт благодаря сложной сети ориентиров - мегалитических и курганных памятников. Эта сеть покрывает всю южную часть Англии и территорию Уэльса. В ее состав входят такие знаменитые памятники, как Стонхендж.


    Новое исследование показало, что все подобные памятники были построены как сеть равнобедренных треугольников. Каждый из треугольников указывает на следующий ориентир, к которому следует идти, чтобы добраться до нужного места.


    По мнению историка, такая система позволяла древним бриттам легко дойти из пункта в A в пункт B, не имея в своем распоряжении никаких карт.


    Первобытная геометрия


    Брукс изучил все известные на сегодняшний день доисторические памятники Англии. «Для создания этих треугольников люди должны были обладать достаточно глубокими познаниями в геометрии. Стороны некоторых треугольников имеют длину более 160 км, а погрешность в расположении вершин треугольника не превышает 100 м. Так построить случайно просто невозможно. Так что мы должны полностью пересмотреть современную точку зрения на наших предков в каменном веке как на примитивные племена или рассмотреть вариант внешней помощи местным жителям», - рассказал Брукс.


    Брукс проанализировал 1500 памятников, расположенных на территории между Норфолком и Северным Уэльсом, - различные мегалитические сооружения, менгиры, кромлехи, курганы и каирны. Каждый из этих памятников, как выяснил Брукс, был построен в поле зрения следующего.


    С помощью системы GPS Брукс определил координаты каждого из памятников и нанес на карты их позицию по отношению друг к другу. В итоге он обнаружил, что все они представляют сеть, состоящую из равнобедренных треугольников. Каждый из треугольников имеет две стороны равной длины и указывает на следующий пункт.


    Таким образом, каждый человек, стоящий возле Стонхенджа в графстве Уилтшир, может с помощью этих ориентиров добраться до дольмена Лэнион Куойт (Lanyon Quoit) в графстве Корнуолл без помощи карты.


    Ориентиры построили после ледникового периода


    Брукс полагает, что памятники каменного века были созданы около 5 тыс. лет назад, когда население Британии начало увеличиваться после окончания ледникового периода. Многие низины и долины стали превращаться в болота, и люди стали селиться на возвышенной местности.


    «После ледникового периода освободившиеся ото льда территории могли своей площадью устрашать людей. Но после увеличения населения неизвестные земли начали исследовать. Путешествуя, люди искали расположенные на высоких точках святилища, а эти точки представляли собой хорошее место для обзора окружающей местности. Эту навигационную систему могли использовать как торговцы, так и простые люди, отправляющиеся в новые для них области», - рассказал Брукс.


    Брукс надеется, что его исследования будут продолжены.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.