• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лекарственные травы в косметике
    Опубликовано: 2012-08-24 01:24:48
    Аминокислоты, углеводы, органические кислоты, жирные и эфирные масла, ферменты, витамины и другие биологически активные вещества растений более родственны человеческому организму по своей природе, чем синтетические препараты. В ходе длительной эволюции человек приспособился к их усвоению; они легче включаются в процесс жизнедеятельности организма. Часть лекарственных растений можно выращивать на своих садовых участках и даже в домашних условиях.

     

    Петрушка огородная
    Крепким водным отваром из корней петрушки, к которому добавляют немного сока лимона, можно пользоваться как косметическим средством для удаления веснушек, ежедневно утром и вечером смазывая лицо отваром. Если из свежего растения петрушка приготовить крепкий отвар, то им можно смазывать лицо против загара.

     

    Полынь горькая
    Полынь, даже высушенная, имеет очень сильный запах. Настой полыни. 1 чайная ложка на стакан кипятка, настоять 10—15 минут в тепле.
    Рекомендуется в качестве полоскания при плохом запахе изо рта.

     

    Пшеница
    Пшеничные хлопья применяются для смягчения огрубевшей, обветренной кожи (2—3 столовые ложки хлопьев на стакан горячего молока или воды. Полученной слизью смазывают лицо на 10—15 минут).
    Ванна с пшеничными отрубями устраняет раздражение кожи, ее шелушение и покраснение. 250 г пшеничных отрубей залить 3—4 л кипятка, настоять 30 минут и добавить к воде в ванне. Такую лечебную ванну принимают 10—15 минут при температуре 37°С.

     

    Ревень
    Корень ревеня окрашивает волосы в соломенно-желтый цвет, а со щелочью — в желтовато-красный. В соединении с металлом дает темную окраску. Ревень можно смешивать с ромашкой, черным китайским чаем и хной.

     

    Роза (красная)
    Лепестки розы оказывают хорошее вяжущее и противовоспалительное действие при заболеваниях горла и десен. Употребляются в виде настоя для полоскания горла и смазывания десен (2—3 столовые ложки измельченных лепестков розы залить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут). Розовое масло очищает кожу и смягчает ее.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.