• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Растительные средства, применяемые для укрепления и роста волос
    Опубликовано: 2012-08-25 01:24:59
    Аир болотный применяют при выпадении волос в виде отвара из сухих измельченных корней для обмываний и примочек.

     

    Дарминовое масло - эфирное масло, получаемое из цветков цитварной полыни, обладает местным раздражающим, сосудорасширяющим и дезинфицирующим действием. Рекомендуется как средство, способствующее укреплению и росту волос при сухой себорее.

     

    Лук. В народной медицине свежую кашицу из лука и сока при меняют как средство для роста и укрепления волос. 30—50 г шелухи кипятят в 200 г воды в течение 15—20 минут. Отвар процеживают и смачивают чистые сухие волосы. Не вытирая, их сушат при комнатной температуре.

     

    Перец красный. Красный жгучий перец обладает местным сильным раздражающим действием. Спиртовая настойка применяется против перхоти и для стимулирования роста волос. Для этого один стручок перца настаивают в 250 г водки в течение 2-х недель, процеживают и втирают в кожу головы.

     

    Хна (Lawsonia albal). Это многолетнее травянистое растение семейства дербенниковых, с ребристым четырехгранным стеблем до 2,5 м высоты. Листья супротивные, сидячие, цельнокройные, яйцевидные, блестящие. Цветки собраны в метелки, расположенные на верхушках стеблей, боковых ветвях. Лепестки венчика зеленовато-розовые. Культура цветет в Азербайджане с середины августа до середины октября.

     


    Хна применяется для укрепления волос: 25 г хны заливают горячей водой (70°С), размешивают до образования кашицы и наносят равномерно кисточкой в горячем (но не обжигающим) виде на каждую небольшую прядь волос (предварительно вымытых и высушенных), покрывают голову пергаментной бумагой и полотенцем. Через 15—40 минут волосы промывают теплой водой без мыла. Для лучшего гигиенического эффекта рекомендуется порошок хны тщательно смешать с басмой (1:1).

     

    Цветы ромашки. Настой ромашки (1:10) применяют для примочек при cеборейном дерматите. Он эффективен также при жирной cеборее лица. Азулен и эфирное масло в цветах ромашки оказывают противовоспалительное действие. Горячие припарки из цветков ромашки с успехом применяют при угревой сыпи, особенно при флегмонозных угрях. Одну 1 столовую ложку цветков заваривают кипятком (1 — 1,5 стакана) и держат 3—5 минут на слабом огне.

    Настоем из ромашки моют волосы в гигиенических целях. Волосы становятся мягкими и блестящими, приобретают золотисто-желтый цвет. Для этого 25 г сухой ромашки заливают 75 мл кипящей воды, настаивают в течение 1 часа, процеживают, отжимают, смачивают волосы.
    Либо 100 г цветков ромашки (для светлых волос) или 200 г цветков ромашки (для темных волос) заваривают в 200 г кипящей воды и настаивают около 1 часа. Указанным настоем смачивают волосы, затем их сушат при комнатной температуре.

    Микстуры, применяемые при выпадении волос

    Готовят следующим образом: корни и корневища измельчают и кипятят 10—15 минут, затем к отвару добавляют листья и продолжают кипятить еще 5 минут. Микстуры обычно применяют в свежем виде или хранят в темном прохладном месте не более 3—4 дней.

    * Корневища и корни лопуха — 4 части
    Цветные корзинки ноготков — 4 части
    Шишки хмеля — 3 части
    55 г смеси отваривают в 1 л воды, моют голову 2 раза в неделю.

    * Корневища и корни лопуха — 1 часть
    Корневища аира — 1 часть
    Шишки хмеля — 4 части
    6 столовых ложек смеси отваривают в 1 л воды. Рекомендуется мыть голову 3 раза в неделю.

    * Корневища и корни лопуха — 1 часть
    Кора ивы — 1 часть
    4 столовые ложки смеси отваривают в 1 л воды Рекомендуется мыть голову 3 раза в неделю.

    * Корневища и корни лопуха — 2 части
    Трава вереска — 2 части
    Трава крапивы жгучей — 2 части
    Шишки хмеля — 1 часть
    7 столовых ложек смеси отваривают в 1 л воды Рекомендуется мыть голову 3 раза в неделю.

    * Листья крапивы — 3 части
    Листья мать-и-мачехи — 3 части
    б столовых ложек смеси отваривают в 1 л воды. Рекомендуется мыть голову 3 раза в неделю.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.