• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральная косметика. Противовоспалительные растительные средства
    Опубликовано: 2012-08-25 04:44:30
    Корень алтея cодержит много слизи. Применяют настой 6:200 частей на холодной воде. Настой оказывает лечебное действие при себорейном дерматите, воспаленных угрях.

     

    Кора дуба
    Отвар дубовой коры (1:5) наносят на кожу при дисгидрозе, жирной себорее, при ожогах в качестве вяжущего средства. При потливости ног применяют теплые ванны с использованием отвара дубовой коры (1:10) при температуре 37—38°С. Продолжительность процедуры 15—20 минут, курс лечения 10—15 дней.

     

    Трава зверобоя обладает дезинфицирующим и вяжущим свойствами. В виде настоя (1:5) оказывает лечебный эффект при жирной себорее лица и угревой сыпи (примочки, орошения).

     

    Корневище змеевика содержит около 25% дубильных веществ. Применяют в качестве вяжущего средства в виде отвара (10 г на 200 мл кипящей воды) и в виде примочек при лечении жирной себореи лица и дерматитов.

     

    Сок свежего картофеля рекомендуется как противовоспалительное средство для лечения экземы, ожогов, трофических язв, пиодермии, болезненных мозолей, острых дерматитов, развивающихся после лечения рентгеном флегмонозных угрей.

     

    Сырой картофель тщательно промывают, очищают от кожуры, протирают через мелкую терку. Полученную кашицеобразную массу накладывают на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку толщиной 0,5—1 см и фиксируют ее бинтом к пораженному участку кожи. Через 1/2—2 часа картофельную массу осторожно снимают шпателем и заменяют новой.

     

    Корневище лапчатки содержит дубильные вещества. Заменяет корень ратанин. В качестве вяжущего средства применяют в виде примочек (настой 1:5 или 1:10) для лечения жирной себореи и угревой сыпи лица.

    Миндальное масло добывают из миндаля, оно обладает противовоспалительным действием. Хорошо всасывается кожей и не вызывает побочных явлений. Во избежание прогоркания к нему прибавляют тимол (0,08—0,1) или салициловую кислоту (1 %).

    Ноготки (календула) применяют в виде настойки на разбавленном до 40° спирте (1:10). Календула эффективна при лечении угревой сыпи, жирной кожи (чайная ложка настойки на стакан воды).

    Огуречный сок используют в качестве общедоступного косметического средства при угрях. С этой целью из измельченных свежих огурцов с кожицей готовят настой. Берут 4 столовые ложки измельченных огурцов, заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 4 часа.

    Софора японская
    Применяют настойку из свежих плодов софоры на разбавленном до 50° спирте, настаивают 10 дней (софорин). Это жидкость темно-коричневого цвета с приятным запахом, малотоксична. Применяют в качестве примочек и орошений для лечения флегмозных угрей, раневых поверхностей после ожогов, трофических язв.

    Туя
    Туя содержит эфирное масло, туевую кислоту, дубильные вещества. Применяется местно в виде настоек из свежих листьев (настойка 10%) при лечении красной волчанки.

    Хатьма (дикая роза)
    Применяют отвары из корней. Содержащаяся в корнях слизь оказывает противовоспалительное действие. Применяют так же, как отвары корней алтея.

    Хвощ полевой содержит большое количество кремниевой кислоты каротин, аскорбиновую кислоту. Настой хвоща полевого (1:10) применяют в виде примочек при жирной пористой коже лица, при себорейном дерматите.

    Трава череды
    Обладает антиаллергическими свойствами. Применяют при зудящих дерматозах в виде ванн, особенно для детей: в виде примочек (настой 1:10) при жирной коже лица, себорейном дерматите, воспалении кожи после бритья (примочки, орошения).

    Шалфей лекарственный
    Шалфей используют в виде настоя для лечения крупнопористой кожи, угревой сыпи, себорейных дерматитов. Чайную ложку листьев заливают стаканом крутого кипятка, ставят на слабый огонь на 3—5 минут и теплым применяют в виде примочек.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.