• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ванночки для ног (Красота и здоровье ваших ног)
    Опубликовано: 2012-08-25 23:24:27
    Ножные ванночки в обязательном порядке включаются в процесс домашнего педикюра. Они не только расслабляют, успокаивают и снимают усталость, но и размягчают огрубевшую кожу ступней и подготавливают ее к безболезненному удалению с помощью скраба или педикюрной щеточки.

     

    Отвары и настои для ножных ванн можно приготовить из огромного количества трав и лекарственных растений, например ромашки, шалфея, крапивы, вереска обыкновенного, листьев голубики, черники, из ягод, листьев и кожуры граната и т. д.

     

    Ванночки для ног бывают разные:
    * массажные;
    * очищающие;
    * успокаивающие;
    * контрастные и тонизирующие;
    * согревающие;
    * устраняющие потливость ног.

     

    Массажные ванночки — это емкость, в которую можно погрузить сразу обе ноги. Дно емкости обычно ребристое или покрыто выпуклостями для массажа ступней. Многие ванночки снабжены системой подогрева, поэтому можно налить обычную воду из-под крана, включить нужный режим и опустить в нее ноги. Время принятия такой ванночки — самое большее 30 минут.

     

    Массажная ванночка снимает усталость ног, оказывает оздоровительное действие на весь организм: улучшает кровообращение, снимает спазмы вен и лимфатических сосудов, напряжение в мышцах и болезненные ощущения в суставах. Массажная ванночка облегчает состояние при головных болях и мигренях, простуде и невралгии. И все же даже у такого замечательно аппарата есть несколько противопоказаний: наличие электрокардиостимулятора, беременность и повышенная чувствительность кожи.

     

    Массажные ванночки доступны по цене, удобны в использовании и включают в себя несколько режимов работы: вибрационный, пузырьковый и комбинированный массажи, инфракрасный подогрев.

     

    Вибрационный массаж рельефными насадками, находящимися на дне ванночки, расслабляет напряженные ступни ног. Пузырьковый массаж сильными струями воды массирует ноги, помогает снять напряжение стоп. Комбинированный массаж сочетает в себе два предыдущих. Инфракрасный подогрев усиливает кровообращение, увеличивает скорость окислительно-восстановительных процессов, активизирует местный и общий иммунитет. Пожалуй, единственный минус таких ванночек — в них нельзя добавлять пену, шипучие ароматизированные таблетки для ванны и тому подобные средства. Но в продаже имеются специальные ванночки с отдельным контейнером для эфирных масел и ароматизированных солей.

    Очищающие ванночки предназначены для смягчения огрубевшей кожи. В небольшой тазик налейте теплую воду (около 40 °С), растворите в ней соль или соду, или добавьте другое средство из выбранного рецепта, опустите в воду ноги и держите 20—30 минут. Теперь ваша кожа готова к очищению — осторожно снимите отмерший слой кожи с помощью пемзы, педикюрной щетки или мочалки для ног, или воспользуйтесь специальным скрабом для ног: нанесите немного средства на ступни и помассируйте мочалкой 2-3 минуты. Далее ополосните ноги чистой водой, слегка промокните полотенцем (не растирая кожу), помассируйте с увлажняющим или смягчающим кремом.

    Успокаивающие ванночки — снимают усталость, отеки. Обычно это прохладные ванночки с водой комнатной температуры, или, кубиками льда, или в виде протираний ног кубиками льда, приготовленного из настоя лекарственных трав, например шалфея, цветков ромашки, васильков или тысячелистника.

    Контрастные ванночки закаляют кожу, стимулируют кровообращение, снимают общую усталость и напряжение в мышцах ног. Чтобы сделать контрастную ванночку, нужно в два тазика налить воду: в один горячую (комфортной температуры), в другой — прохладную. Опускайте ноги по очереди сначала в горячую, затем в холодную воду. Заканчивайте процедуру холодной ванночкой. Промокните ноги, воспользуйтесь каким-либо косметическим средством. Повторять контрастные ванночки можно неограниченное число раз.

    Тонизирующие ванночки говорят сами о себе — тонизируют кожу. Повышают ее тонус и сопротивляемость.

    Согревающие ванночки — дают ощущение тепла и уюта. Самые простые и эффективные согревающие ванночки — горчичная и с эфирными маслами.

    Ванночки, предназначенные для лечения повышенной потливости. При лечении местной потливости ног часто очищайте кожу от пота, после мытья с мылом потливые места тщательно припудривайте лечебной пудрой, применяйте ванночки с отваром дубовой коры.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.