• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ухоженные ноги. Народные средства для ухода за ногами
    Опубликовано: 2012-08-26 08:04:20
    Уход за ногами, прежде всего за кожей стоп, необходим человеку, поскольку на ноги приходится большая нагрузка, и в случае перенапряжения могут страдать суставы, мышцы, сухожилия и кожа ног. Поэтому надо ежедневно обмывать ноги теплой водой с мылом, а затем тщательно их обсушить.

     

    Чтобы уменьшить усталость ног, полезно делать ванночки по 10-15 минут из воды комнатной температуры с добавлением горсти крупной соли и 1 столовой ложки питьевой соды на таз воды. А также контрастные ванночки (ноги попеременно опускаются на 2 - 3 минуты в горячую воду и на несколько секунд — в холодную, пока не появится ощущение прилива крови к ногам). В воду хорошо добавлять настой хвои, ромашки, льняного семени.

     

    При образовании на коже ссадин, трещин, различного рода потертостей рекомендуется делать ванночки с настоем календулы, зверобоя, крапивы. После такой процедуры следует сделать массаж ног, а на ночь подложить под ноги небольшое возвышение.

     

    При появлении натоптышей смазывайте проблемные места 4%-ной салициловой мазью на ночь и надевайте носки. А утром ноги обрабатывайте «теркой» для ног, сначала жесткой, а потом мягкой. Проводите такую процедуру через день.

     

    При появлении на коже пяток трещин следует в течение 3—4 недель делать теплые ванночки для ног — на литр воды 1 чайную ложку питьевой соды, а затем ополаскивать раствором марганцовки (светло-розового цвета) или риванола (светло-желтого цвета). После ванночки надо положить на область трещин повязку с синтомициновой эмульсией, накрыть полиэтиленовой пленкой и забинтовать. Лучше такую повязку делать перед сном.

     

    Если ваши ноги в жаркую погоду «закованы» в обувь из синтетических материалов, потертостей вряд ли удастся избежать. Лучший способ не допускать их — носить кожаную обувь, иметь сменную пару туфель на работе, дома — легкие открытые тапочки.

    Чтобы кожа ног не так чутко реагировала на жару, ежедневно закаляйте ее контрастными ванночками: в течение 5 минут попеременно на 60 секунд опускайте ноги в горячую и холодную воду (не ледяную!). После процедуры не пользуйтесь полотенцем — ноги должны обсохнуть сами. Но если неприятности все же случились, промойте больное место слабым раствором марганцовки, обсушите ватным тампоном и смажьте прокипяченным растительным маслом или, лучше, гелем солкосерила, так как он не только способствует восстановлению кожи, но и образует на ней защитную пленку.

    Немало людей жалуется на потливость ног. Вот какие средства помогут избавиться от этой неприятности.

    ♦ Если сильно пахнут ноги, возьмите сырое яйцо и тщательно взбейте его, добавьте 1 столовую ложку уксуса и 1 столовую ложку растительного масла. На ночь намажьте между пальцами этой смесью и наденьте хлопчатобумажные носки. Через три ночи таких процедур — вы избавитесь от этой неприятности.

    ♦ Истолочь кристаллы борной кислоты. И каждое утро обильно посыпать ноги этим порошком, особенно между пальцами и подошвы. Вечером смывать порошок водой. В течение второй недели лечения следует надевать каждое утро чистые носки. Запах исчезнет после двухнедельного лечения. Вместо борной кислоты можно использовать измельченную дубовую кору; мыть ноги на ночь следует холодной водой.

    ♦ При сильной потливости ног фитотерапевты рекомендуют ванны из отваров дубовой коры, для чего 50—100 г сырья добавить в 1 л воды и кипятить 20— 30 минут на малом огне. Можно добавить сюда 40% -ную водочную настойку прополиса (1 чайная ложка настойки на 1 стакан отвара).

    ♦ Для обмывания ног народные целители рекомендуют холодную подсоленную воду (1 чайная ложка соли на 1 стакан горячей воды) или содовую (1 чайную ложку питьевой соды на 1 стакан теплой воды). Надо прокладывать между пальцами намоченную в одном из этих растворов ватку.

    ♦ И еще вот какой рецепт народные лекари советуют при потливости ног: приготовьте травяную ванночку, для чего 2 столовые ложки зверобоя и 1 столовую ложку календулы залейте 1 л воды. Дайте настояться измельченным в порошок этим травам, после чего используйте их для ванночек.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.