• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Общество зависти
    Опубликовано: 2012-08-30 08:00:00
    Немецкие социологи исследовали внутренний мир немцев и ужаснулись. Рольф Хаубль из Университета Франкфурта и Эльмар Брелер из Лейпцигского университета провели исследование, которое показало, что большинство немцев (55 процентов) считают, что живут в “обществе зависти”. Из 2,5 тысячи опрошенных лишь 45 процентов полагают, что в современном обществе каждый вознаграждается по заслугам.

    Исследователи выделили различные типы зависти - от самых негативных ее проявлений (“злонамеренная”) до позитивных (“стимулирующая честолюбие”), а также ее “оттенки” (к примеру, “депрессивно-парализующая” или “смешанная с возмущением”), пишет sunhome.ru

    Согласно результатам исследования, по типу испытываемого чувства зависти западные немцы отличаются от восточных. У проживающих на западе, в так называемых старых федеральных землях, преобладает положительный тип зависти - “зависть, стимулирующая честолюбие”. У восточных немцев преобладает “зависть, смешанная с возмущением”, число испытывающих зависть здесь выше, чем на западе. К тому же среди проживающих в бывшей ГДР распространено убеждение, что, хотя работают они не хуже западных немцев, платят им меньше. Ключевым различием между двумя группами стал ответ на вопрос о налоге на богатство. Большинство западных немцев считают налог проявлением “социальной зависти”, в то время как восточные немцы - выражением “социальной справедливости”.

    Ученые также выявили, что чем образованнее человек, тем меньше он склонен испытывать чувство зависти по отношению к другим, - с повышением уровня образования растет чувство собственного достоинства и самодостаточности, убеждение в способности взять жизнь в свои руки и достичь желаемого.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.