• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целебная соль для ванны: ваш правильный выбор
    Опубликовано: 2012-09-02 14:44:42

    Наиболее распространенные целебные составы сделаны на основе морской соли, которая, как известно, содержит почти всю таблицу Менделеева, обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами, улучшает обмен веществ, функциональную активность тканей и органов.Основным компонентом морской соли является хлорид натрия - наша поваренная соль. Хлоридно-натриевые ванны бывают лечебными и косметическими.

     

    Они очищают кожные покровы и способствуют проникновению в организм минералов, оказывая самое разнообразное воздействие на человека. Иногда в кристаллах соли видны черные вкрапления - отложения древнего ила, усиливающие эффект воздействия соли.

     

    В состав соли для ванн входят так же другие минеральные вещества.

     

    Магний оказывает антиаллергенное воздействие на клетки кожи и дыхательные пути, активизирует обмен веществ и успокаивает боль.
    Бром - один из минералов, отвечающих за восстановление клеток и удаление из них вредных веществ. Оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, обладает антисептическими свойствами.
    Йод активно воздействует на обмен веществ, отвечает за нормальную деятельность щитовидной железы.

     


    Калийрегулирует водный баланс клеток, необходим для нормального функционирования мышц.
    Натрий защищает клетки от потерь влаги, поддерживает нормальный кислотный баланс.
    Кальций влияет на продолжительность жизни, обладает эффектом подавления боли.

     

    В соли для ванн добавляют экстракты лечебных трав, которые во много раз усиливают целительные свойства минералов. Так, соль с мятой оказывает интересное воздействие, основанное на контрасте ощущений: охлаждающий кожу эффект мяты в сочетании с теплой ванной обезболивает, снимает спазмы и прекрасно успокаивает.

     

    В зависимости от добавленных компонентов изменяется предназначение соли. Например, соль для ванн с экстрактом сосны и розмарина активизирует защитные свойства организма и способствует уменьшению болей при ревматических заболеваниях, повышает стойкость к простудным заболеваниям. Кроме этого, еще обладает дезинфицирующими и тонизирующими свойствами.

     

    Лаванда, валериана, мелисса, можжевельник, липа, добавленные в солевую ванну, спасают от бессонницы и неврозов. Эвкалиптовая соль снимает проявление острых хронических простудных заболеваний (ларингиты, тонзиллиты, бронхиты, пневмонию, катары, астму), облегчает головные боли при простуде, снимает воспаления кожи после укусов кровососущих насекомых. Соли с хвойными добавками оказывают ярко выраженное противомикробное, противовоспалительное действие. Ранозаживляющим эффектом при мелких ссадинах и трещинах обладают солевые ванны с облепихой и зверобоем.

    Лучшие травяные соли для детей - с чередой и ромашкой: они успокаивают нежную кожу, снимают диатезный зуд.

    Несколько замечаний относительно принятия солевой ванны.

    1. Принимать ванну из морской соли рекомендуется в течение 15-20 минут при температуре воды 36-37 градусов.
    2. Соль сначала растворяют в ванне, на 1/4 заполненной горячей водой, а затем, добавляя холодную воду, доводят до нужной температуры. Это необходимо для полного растворения соли, во избежание выпадения кристаллов на дно ванны и последующего раздражения кожи.
    3. При принятии горячих и концентрированных солевых ванн шея и область сердца должны оставаться над водой.
    4. После принятия ванны с сильным раствором или в случае, если ваша кожа очень чувствительна, необходимо смыть соль с помощью душа. При низкой концентрации раствора (2-3 столовые ложки соли на ванну) смывать соль не обязательно.
    5. После солевой ванны необходимо отдохнуть 30-40 минут.
    6. Не следует принимать ванны ежедневно - можно пересушить кожу. Лучше делать это не чаще, чем раз в 2-3 дня.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.