• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турецкие бани. Мыльный массаж в хаммаме (уход за телом)
    Опубликовано: 2012-09-03 02:44:50
    Поскольку большая часть времени в турецкой бане отводится массажу, то за века существования хамама были придуманы различные приемы и способы этого почти магического ритуала. Массаж может иметь особенности, зависящие от мастера-массажиста, но общая схема примерно одинакова. Вначале — интенсивное растирание. Массируемого кладут прямо на теплый стол и растирают специальными приспособлениями — мхаака (скребки из дерева и кости). Традиционно используют и специальные рукавицы — кисы, изготовленные из грубой шерсти, льна, или мочалки из люфы — волокнистого растения, чья структура очень удобна для очищения кожи. Разогретое тело массируют руками, умащенными ароматизированным маслом. Разминание мышц сочетается с пассивными движениями в суставах, которые массажист проделывает массируемому.

     

    Иногда, если здоровье принимающего омовение позволяет, банщик всем весом собственного тела ложится на клиента, усиливая выкручивание рук, ног, «ломание» суставов, вытяжение мышц. Массажист ловко захватывает за стопы, руки и начинает сгибать конечности и выкручивать все суставы одновременно. Затем неожиданно «вспрыгивает» коленями, а затем стопами на лопатки и по мыльной спине съезжает вниз. После этого он наклоняет и скручивает туловище во всех направлениях, встает на ноги и пяткой 2—3 раза проводит вдоль позвоночника. Картины с подобными сценками сохранились в книгах европейских путешественников, впервые открывших для себя Восток в XVII-XVIII веках.

     

    Но и сегодня турецкие банщики — настоящие мастера общеукрепляющего массажа. Только турчанки, привыкшие к регулярному посещению хамама, выносят сеанс массажа без крика.

     

    Следующий этап — мыльный массаж. Из мешка, похожего на наволочку, на вас выливают специальную мыльную пену. Говорят, что рецепт изготовления этой пены держится в секрете и передается из уст в уста. Смыв пену, банщица провожает женщин в комнату, где можно вылить яблочный чай и чуточку перевести дух.

     

    Затем приступают к массажу на ароматических маслах. Завершающий и полностью расслабляющий ритуал оставляет после себя ощущения обновления. В этот момент вы до глубины души проникнитесь «философией хамама» — сплавом физического и духовного очищения.


     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.