• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чувство личного пространства и мозг
    Опубликовано: 2012-09-05 00:20:00
    Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство личного пространства. Ей оказалось миндалевидное тело (миндалина) – парная структура, расположенная в височных долях головного мозга. Как было известно ранее, она принимает участие в формировании эмоций, в частности страха и гнева. Сделать это открытие Ральфу Эдолфсу (Ralph Adolphs) и Дэниэлу Кеннеди (Daniel Kennedy) из Калифорнийского технологического института помогла 42-летняя женщина с редко встречающимся двусторонним поражением миндалин. Ранее ученые обнаружили, что вследствие своей болезни эта женщина, названная в статье SM, не способна распознавать чувство страха на лицах окружающих и не может оценить, заслуживает ли кто-либо доверия.

    Изучая случай SM, Эдолфс заметил, что женщина "крайне дружелюбна" и при общении зачастую нарушает личное пространство собеседника. (По определению, личное или персональное пространство – это зона вокруг человека, проникновение в которую посторонних нарушает психологический комфорт). Ученые решили подтвердить это в эксперименте. SM и 20 здоровых добровольцев попросили встать на определенной дистанции от экспериментатора, а затем подойти к нему и остановиться в наиболее комфортной для себя точке. После этого расстояние между подбородками участника опыта и экспериментатора измеряли с помощью цифрового лазерного дальномера, пишет
    sunhome.ru

    Оказалось, что здоровые люди останавливались в среднем за 64 сантиметра от ученого. В случае SM это расстояние оказалось значительно меньше – 34 сантиметра. В отличие от других участников эксперимента женщина не ощущала дискомфорта при любом сокращении дистанции, даже стоя нос к носу с исследователем. Причем для SM не имело значения, кто стоит перед ней и насколько хорошо она знакома с этим человеком.

    Затем ученые помещали здоровых добровольцев в аппарат для функциональной МРТ (фМРТ), позволяющей в реальном времени оценить активацию различных отделов мозга. При этом человеку сообщали, далеко ли от него находится исследователь. Находясь внутри аппарата, невозможно увидеть, почувствовать или услышать кого-либо вокруг. Когда добровольцу говорили, что кто-то вплотную подошел к нему, фМРТ показывала активацию миндалевидного тела, что подтверждает результаты предыдущего эксперимента. Ученые надеются, что их открытие поможет понять некоторые механизмы развития аутизма – заболевания, затрагивающего социальные взаимодействия и общение с людьми. Как известно, многие больные аутизмом испытывают сложности с пониманием сути личного пространства и его значения при общении.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.