• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно заниматься фитнесом?
    Опубликовано: 2012-09-07 01:24:10

    Если вы уже решили сделать первый шаг к здоровому образу жизни, занявшись фитнесом, то вам просто необходимо знать некоторые вещи, которые помогут вам делать это максимально эффективно и обезопасить себя от возможных неприятностей на этом пути.

     

    Как же правильно заниматься фитнесом?

     

    Существует ряд правил, соблюдение которых обязательно для любого уровня вашей тренированности и типа выбранных вами упражнений. При этом конечно необходимо понимать, что каждый человек индивидуален и не бывает комплексов, упражнений, тренировок, которые бы подходили абсолютно всем, и в каждом случае все нюансы должны быть оговорены отдельно, желательно с одобрения врача.

     

    Во-первых, это регулярность выполняемых вами упражнений. Ведь для того чтобы ощутить какой-то эффект часто необходимо всего несколько занятий фитнесом, но если вы хотите стойкого результата, вам нужно сделать их образом своей жизни. В этом то и отличие лекарств от физических упражнений, что к лекарству организм постепенно привыкает, снижая его эффективность, а фитнес, при регулярных тренировках, становится все эффективнее, при этом не наблюдается побочных явлений.

     

    Заниматься фитнесом можно, по крайней мере, 3–4 раза в неделю, но строго регулярно. Как показывает практика, трудными в этом смысле обычно бывают первые недели 3 тренировок, но если вы их переживете, то дальше происходит привыкание, и уже наоборот будет необычным их отсутствие.

     

    Во-вторых, в таком деле важна систематичность. То есть сначала вам нужно определиться с задачами, которые вы перед собой ставите, занимаясь фитнесом, исходя из конечных целей, которых вы хотите достичь. А потом подобрать, желательно с одобрения вашего врача и учитывая ваши индивидуальные особенности тот набор упражнений, а также их объем, который подходит именно для вас. Помните, что действуя в этом деле бессистемно, вы можете не только не достичь поставленных целей, но и навредить здоровью.

     

    В-третьих, необходимо адекватно оценить свои силы при выполнении любых упражнений. А для этого нужно оценить реальное состояние вашего организма. В этом вам может помочь специальное диагностическое обследование и консультация с квалифицированным врачом. Но общее правило здесь таково: если вы сомневаетесь в правильности выполнения упражнения, либо оно кажется вам слишком сложным, либо еще хуже – оно вызывает болевые ощущения, то лучше, либо совсем от него отказаться, либо придумать упрощенный вариант. Также стоит отложить любые тренировки, если у вас накануне была температура выше 37 градусов.

    В-четвертых, для достижения результатов в фитнесе очень важен самоконтроль. Конечно, хорошо если за вас контролирует опытный врач, но в любом случае, вы должны научиться самостоятельно определять степень своей натренированности, свое физическое состояние в динамике.

    Существует достаточно эффективный метод под названием ортостатическая проба. Суть его состоит в том, чтобы сравнить показания вашего пульса в положении лежа и сразу после того, как вы встали. Лучше всего это делать так. Утром, только проснувшись, нужно померить свой пульс в течение минуты, а затем достаточно резко встать и уже измерить пульс в стоячем положении. Теперь можно сравнить результаты. Нормальным считается если разница между показаниями не более 12-24 ударов в минуту. Делая так каждый день, можно проследить, насколько эффективны ваши тренировки. Ваши тренировки дают результаты, если эта разница постепенно уменьшается, закрепляясь на более низких значениях. Если же наоборот, в какой-то из дней вы заметили увеличение этого показателя, значит, возможно, вам требуется передышка, либо пересмотр своего комплекса фитнес-тренировок.

    Занимайтесь фитнесом и будьте красивы!

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.