• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Биологически активные добавки и возраст
    Опубликовано: 2012-09-07 02:44:09

    Интерес к БАДам в последнее время возрос. Люди принимают их в надежде на укрепление организма, улучшение состояния волос, кожи и ногтей. Среди специалистов есть их противники и сторонники. Так следует ли принимать биологически активные добавки, и если да, то какие выбрать?

     

    Мнения диетологов разделились. Одна группа считает, что организм должен получать витамины и минералы в виде биологически активных добавок, поскольку обычные продукты питания не в состоянии удовлетворить рекомендованные потребности. Кроме того, продукты могут попадать на стол из загрязненных участков, что часто убивает, содержащиеся в них ценные компоненты. Совершенно противоположного мнения придерживается другая группа, в которую входят известные диетологи. Они утверждают, что пищевые добавки не являются необходимыми, если человек питается должным образом. При этом они акцентируют внимание на еще одном важном моменте. Многие люди принимают БАДы без предварительной консультации с врачом, а следовательно не знают – действительно ли эта конкретная добавка содержит элементы и минералы, необходимые лично им.

     

    Оказывается, что необходимость в минералах зависит от возраста человека. Потребность в них меняется с возрастом, а это означает, что активные пищевые добавки для двадцатилетних должны отличаться от тех, которые подойдут тридцатилетним или пятидесятилетним.

     

    Двадцатилетние

    Молодой организм редко нуждается в биологически активных добавках. В рационе должно быть достаточно фруктов и овощей. Желательно удовлетворить потребность организма в витамине А (ретинол), который обеспечивает лучшую регенерацию клеток и тканей, и что еще более важно, борется с угревыми высыпаниями и лечит воспаление слизистых оболочек. К наиболее полезным в этом плане продуктам относятся жирная рыба и морепродукты, а также овощи, такие как помидоры, салат, морковь.

    Большая группа молодых женщин, желающих привлекательно выглядеть, пользуется различными диетами, в течение которых организм не получает достаточного количества необходимых компонентов. Люди, которые хотят быть не только красивыми внешне, но и здоровыми не должны отказываться от продуктов, богатых железом, которые в большом количестве находятся в печенке, красном мясе и шпинате. Также организму необходим магний (зеленые листовые овощи, соя, авокадо). Дефицит этих веществ приводит к ослаблению организма, мигреням, и другим состояниям, которых, безусловно, желательно избегать.

    Тридцатилетние

    Современные женщины становятся матерями примерно в этом возрасте, поэтому в их рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые фолиевой кислотой и железом. Им также следует увеличить потребление продуктов, содержащих кальций, который снижает риск заболевания остеопорозом. Следовательно, необходимо регулярно употреблять молочные продукты. Кальций, между прочим, очень важен для зубов. Его суточная потребность для женщин в этом возрасте составляет 850 мкг.

    Сорокалетние

    В организме женщины к сорока годам происходит много изменений, что связано с естественным процессом старения. В связи с этим, необходимо уделить внимание антиоксидантам. Конечно, вещества естественного происхождения, являются наиболее эффективными. Они чрезвычайно важны и полезны в борьбе против старения кожи. Антиоксиданты, которые содержатся в витаминах С, Е и D замедляют активность свободных радикалов, которые повреждают живые клетки и ускоряют старение кожи, что отражается в виде морщин и потери упругости.

    Для сорокалетних, следовательно, наиболее ценными продуктами будут салат, перец, брюссельская капуста, брокколи, цитрусовые. Полезные антиоксиданты содержатся также в зеленом чае, так что стоит заменить им лишнюю чашку кофе.

    Пятидесятилетние

    В организме взрослого человека не должно быть нехватки антиоксидантов. В этом возрасте пришло время увеличить количество витамина Е, который часто называют витамином молодости, так как он эффективно подавляет процесс старения. Этот витамин также предотвращает многие заболевания, снижает уровень холестерина, уменьшает риск развития рака, варикозного расширения вен, сердечных приступов. Он особенно важен во время менопаузы. Витамин Е можно найти в таких продуктах: рыба, орехи, миндаль, зародыши пшеницы, абрикосы, смородина.

    Шестидесятилетние и старше

    С возрастом снижается способность вырабатывать витамин D. Его недостаток должен быть восполнен с помощью следующих продуктов: яичный желток, жирная рыба и сушеные грибы. Для укрепления костей важен кальций, поэтому рацион человека в почтенном возрасте должен включать молочные продукты. Те, чей возраст достиг шестидесяти лет, должны принимать биологически активные добавки, содержащие кальций. Они получают этот минерал из пищи в недостаточном количестве, поэтому необходимо восполнить его нехватку.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.