• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эндометриоз: причины, симптомы, лечение
    Опубликовано: 2012-09-08 06:04:33

    Одним из коварнейших заболеваний женской половой системы считается эндометриоз. Чаще всего он выявляется у женщин в самый разгар физиологического периода – от 30 до 45 лет. В органах малого таза женщины обнаруживается ткань, близкая по структуре к эндометрию – ткани, выстилающей изнутри матку.

     


    Как и обычный эндометрий, ненужная ткань проходит основные этапы развития: нарастание сменяется периодами менструации, таким образом, нарушается функционирование пораженных органов.

     

    1. Причины эндометриоза

     

    Факторы, провоцирующие развитие эндометриоза, до конца не изучены. Но существует ряд теорий.

     

    Трансплантационная теория. Клетки эндометрия вместе с менструальной кровью могут попасть в маточные трубы или в брюшную полость. Подобное может произойти и во время оперативного вмешательства на матке.

     

    Эмбриональная теория. К эндометриозу могут привести пороки мочеполовой системы плода.

     

    Генетическая предрасположенность. Эту теорию подтверждает тот факт, что симптомы эндометриоза бурно проявляются во время менструального цикла. При наступлении беременности и в период менопаузы, симптомы затихают, развитие заболевания замедляется, иногда вплоть до обратного течения болезни вплоть до излечения от недуга.

    2. Симптомы эндометриоза

    Для этого заболевания характерны выраженные боли, локализующиеся в нижней части живота. Во время менструального кровотечения боли нарастают.
    Но не всегда эндометриоз может носить столь яркий характер, в некоторых случаях заболевание никак не проявляется. Развивающийся эндометриоз провоцирует спаечный процесс в маточных трубах, нарушая их проходимость, тем самым формируя бесплодие.

    Эндометриоз можно определить, опираясь на сбои женского цикла. Если у вас длительные, обильные и болезненные менструации, нарушен их цикл, до и после менструации наблюдаются мажущие выделения, необходимо насторожиться и обратиться к врачу.

    3. Лечение эндометриоза

    Лечение эндометриоза зависит от распространенности и тяжести процесса. При тяжелой форме эндометриоза показано комплексное лечение, включающее гормонотерапию и хирургическое лечение.

    Лапароскопия – оперативное вмешательство, проводимое в стационарных условиях под медикаментозным обезболиванием, с помощью лапароскопа – современного оптического прибора. Врач помещает лапароскоп в полость живота, это мероприятие дает возможность осмотреть внутренние органы и выявить течение эндометриоза.

    Также можно сразу же провести хирургическое лечение заболевания. Но основным методом терапии остается гормонотерапия. Выбор препаратов должен проводить врач-гинеколог, с учетом клинической картины заболевания и областью распространения. Также врач назначает и дополнительные препараты, укрепляющие иммунную систему.

    Будьте здоровы!

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.