• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Синдром хронической усталости
    Опубликовано: 2012-09-08 14:44:14

    Они амбициозны, они хотят достичь своей цели, работают днем и ночью, прилагают сверхчеловеческие усилия. Они часто получают больше, чем их коллеги. Однако за это приходится платить высокую цену, и цена эта – синдром хронической усталости, который поражает около 17 миллионов человек во всем мире. Есть случаи смерти от переутомления.

     

    Переутомление и истощение наиболее распространены среди молодых людей, образованных, амбициозных, успешных и занятых достижением своей цели любыми путями. Говорят, что жизнь на высокой скорости имеет свою цену – это СХУ (синдром хронической усталости), который был признан Всемирной Организацией Здравоохранения заболеванием.

     

    Работая не покладая рук, Вы попадаете в порочный круг, потому что чем меньше Вы отдыхаете, тем становитесь менее эффективным, потому что усталость снижает производительность более чем на 50 процентов. Коллеги часто думают, что это является результатом простой лени или некомпетентности в выполнении обязанностей, но это мнение не соответствует действительности, потому что даже с самыми лучшими намерениями, страдая от хронической усталости человек не в состоянии работать лучше. В некоторых случаях истощение организма делает невозможным даже поход на работу или в школу.

     

    Симптомы хронической усталости

     

    Когда усталость носит временный характер, которая может быть преодолена путем организации дополнительного выходного, а когда Вам необходим длительный отдых или даже посещение у врача? Красный свет должен загореться, если весь день, проведенный в постели не помогает, или выходные, проведенные на свежем воздухе, не означают, что Вы идете в понедельник на работу бодрый и расслабленный. Если в начале недели засыпаете за компьютером, целый день думая лишь о том, когда сможете, наконец, вернуться домой и положить голову на подушку. О СХУ свидетельствует не только постоянное чувство усталости, но и боль в мышцах, головная боль, нарушение сна, снижение иммунитета, падение артериального давления, чувство холода, глубокое чувство уныния и апатии, и даже нарушение сознания. Кроме того, хроническая усталость может быть симптомом многих заболеваний.

    Лечение усталости

    Врачи редко диагностируют синдром хронической усталости как отдельное заболевание. Еще не четко определены процедуры и лечение этой болезни. Многое зависит от диагноза, который поставил врач. Вначале хорошо бы сдать анализы, чтобы провести исследования, например определить уровень железа, уровень магния. Минеральная недостаточность может способствовать хронической усталости. Врач может порекомендовать Вам отправиться в отпуск. Если он считает, что это не решит проблемы, то может назначить антидепрессанты или стероиды.

    Как избежать истощения?

    Отдых. В выходные дни, забудьте о работе. Не берите ноутбук, или какие-либо документы. На этот раз делайте то, что хотите – катайтесь на велосипеде или валяйтесь в постели. По крайней мере, один раз в год возьмите отпуск, оптимальное время для глубокой регенерации 3 недели. Проведите их, как вы хотели, не позволяйте себе увлекаться модой на экзотические поездки, если вы устали.

    Сон. Количество сна, необходимого для отдыха может быть различным у разных людей. Оптимальной является ситуация, когда мы можем спать восемь часов. Если это трудно сделать, пусть по крайней мере, это будет шесть часов сна. Постарайтесь ложиться спать регулярно в одно и то же время, желательно до полуночи. Это гарантирует, что ваше тело войдет в ритм.

    Отдохните от работы. Если возможно вставайте каждый час из-за стола, пейте чай и делайте ежедневные перерывы на обед.

    Питайтесь правильно. Страдающим от синдрома хронической усталости не хватает железа, магния и витамина B. Введите в свой рацион продукты, богатые этими компонентами.

    Не забывайте о ежедневной радости. Договоритесь с друзьями пойти в кино или просто выпить по чашечке кофе и поболтать.

    Не игнорируйте инфекций. Запущенная простуда существенно ослабляет тело, так что в период увеличения инфекционных заболеваний следует отдыхать больше, чем обычно. Особенно важно не вернуться на работу после устранения первых симптомов болезни, а вылечить болезнь полностью.

    Найдите интересный способ для снятия стресса. Мы должны также уделять больше внимания снятию напряжения, вызванного стрессом. Оптимальная ситуация, если вы любите спорт – плавательный бассейн, тренажерный зал, занятия йогой и фитнесом. Но подойдет также массаж или вечер с книгой, или вечеринка в хорошей компании. Эффективным будет любой способ, если он доставит Вам радость и удовольствие.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.