• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как добиться свежего дыхания изо рта?
    Опубликовано: 2012-09-08 23:24:11

    О возникновении изо рта неприятного запаха и методах избавления от него мы узнаем от врача-стоматолога, работающего в Центре стоматологической реабилитации и имплантации “Академический” города Москвы Евгения Александровича Егорова.

     

    Первым делом необходимо проверить, в каком состоянии находятся ваши зубы и десны, прежде чем выявлять причину запаха изо рта. Большинство случаев указывает на то, что запах возникает из-за кариеса, который по разным причинам не вылечен. Пародонтит и гингвит, проявляющиеся отечностью и кровоточивостью десен, также могут негативно сказаться на свежести дыхания.

     

    Что же делать в случае присутствия запаха при здоровых деснах и залеченных зубах? Вспомните, какие в ваших зубах стоят пломбы. Запах может появиться из-за композитов химического отверждения. Обычно доктора предупреждают о том, что нежелательно есть на протяжении 2-х часов после того, как такая пломба была установлена. Пористая структура этих композитов имеет свойство накапливать бактерии. Отсюда берется “несвежее” дыхание. Иногда амальгамные пломбы могут стать причиной плохого запаха. Они отличаются темным цветом. Ионы металла поступают в десну вокруг такого зуба, она синеет и воспаляется, приводя опять же к “ароматному” дыханию.

     

    Еще одна причина несвежего запаха изо рта кроется в плохо изготовленной короткой коронке, которая не доходит до десны. Запах появляется из-за зубного налета, скапливающегося между десной и коронкой.

     

    Однако источником плохого запаха часто становится не только ротовая полость. Такие заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт, как гастрит, пониженная или повышенная кислотность, язва желудка тоже могут привести к “несвежему” дыханию. Тяжелый запах иногда вызывается запущенными формами болезней, которыми страдают верхние дыхательные пути. С воспалением небных миндалин, фарингитом тоже связывают дурной запах. Как только вы начали ощущать тревогу по одному из перечисленных выше факторов, немедленно отправляйтесь к доктору, ведь избавиться от неприятного запаха изо рта можно, устранив его причину и никак иначе.

     

    А как тогда быть в том случае, если провокаторов запаха удалось устранить или таковых даже не было вовсе, но дыхание при этом нельзя назвать свежим? Приходится констатировать факт, что ваша полость рта не содержится должным образом в чистоте. Вы можете возмутиться: “Я же чищу свои зубы два раза в сутки!” Что же, это хорошо, но, видимо, недостаточно в вашем случае. Примите на вооружение несколько рекомендаций, благодаря которым вы можете идеально содержать в порядке ротовую полость. Полезно придерживаться этих советов даже тем, кто обладает свежим дыханием.

     

    1. Зубная щетка, которой вы чистите зубы по утрам и вечерам, должна тщательно ополаскиваться. После этого круговыми движениями аккуратно и осторожно вычищаются поверхности внутри щек, язык и небо. Это делается для того, чтобы слизистая оболочка рта, зашлакованная отмирающими клетками эпителия, побыстрее от них избавилась. То есть вы устраняете таким образом среду размножения бактерий.
    В идеале нужно производить чистку зубов одной щеткой утром, а второй – перед отходом ко сну. Ведь на мокрой щетке бактерии вполне уютно чувствуют себя, а на сухой – погибают. А стопроцентно использованная щетка высыхает только по прошествии 24 часов. Утром лучше всего чистить свои зубы щеткой, имеющей мягкую щетину, потому что после сна зубы практически не имеют налета.

    3. Хорошо, когда щетина щетки для вечерней чистки полужесткая или вовсе жесткая. Неплохо было бы делать чистку зубов после всех приемов пищи. Потому что зубы отделены друг от друга пространствами, в которых остаются и начинают разлагаться, источая запах, мелкие частички еды. Зубная паста должна использоваться только утром и вечером, перед отходом ко сну, в течение дня постарайтесь обойтись щеткой, просто смоченной водой. Однако щетка бывает не всегда доступна, тогда может пригодиться жевательная резинка, но ее можно жевать до 4-х минут.

    4. Зубная нить должна стать вашим другом, она хорошо чистит межзубное пространство. Используйте ее не реже 1 раза в течение дня.

    5. При наличии съемных зубных протезов, после съедания пищи нужно обязательно споласкивать их в струе воды, а утром и вечером чистить их специализированным раствором, которым богаты все аптеки.

    6. Есть разные приспособления, при помощи которых можно очистить ваши зубы с большим эффектом, такие как зубной центр, в который входят электрическая зубная щетка и гидроополаскиватель. Правда, они немного дороговаты, но, воспользовавшись ими, вы, несомненно, останетесь довольны.

    Электрощеткой зубы чистить не труднее, чем обычной, просто вращающаяся ее часть со щетиной чрезвычайно эффективно удаляет налет за счет создаваемого кругового движения. Гидроополаскиватель имеет рабочую часть в виде изогнутой трубки с небольшим отверстием в конце, которое дает струйку воды, вырывающуюся под давлением. Эта своеобразная водяная нить позволяет превосходно очищать межзубные щели, куда не может пробраться электрощетка. Еще эта водяная струйка служит прекрасным массажером для десен. Зубные центры имеет на продажу любая аптека.

    7. Борьбе с дурным запахом помогают зубные пасты с хлоргексидином в составе, советую ими пользоваться. Хлоргексидин способствует исчезновению процессов воспаления в полости вашего рта, а также является хорошим антисептиком. После использования такой пасты количество бактерий во рту на некоторое время уменьшается, причем значительно. Раз в день, очистив зубы, в дальнейшем можно воспользоваться ополаскивателем, в составе которого присутствует хлоргексидин.

    8. Отвар ромашки, как и отвар шалфея тоже обладают обеззараживающими свойствами. Нужно полоскать ими полость рта много раз на протяжении дня, а в идеале – всякий раз после очистки зубов.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.