• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Исчезновение видов
    Опубликовано: 2012-09-10 03:00:00

    Более трети видов флоры и фауны на Земле находятся под угрозой исчезновения. Из 47 тыс. 677 видов, внесенных Международным союзом охраны природы и природных ресурсов в Красный список исчезающиих биологических видов 17 тыс. 291 подвергаются серьезному риску. Среди них 21% млекопитающих, 30% амфибий, 70% растений и 35% беспозвоночных.


    Зоозащитники говорят, что для устранения наибольших угроз сегодня не делается почти ничего. В частности, человечество не пытается воспрепятствовать сокращению ареала видов, пишет sunhome.ru


    Самыми уязвимыми на планете биологи называют амфибий: под угрозой вымирания находятся 1 тыс. 895 из 6 тыс. 285 известных науке видов. Из них 39 уже внесены в список исчезающих или исчезающих в дикой природе, 484 находятся под критической угрозой исчезновения, 754 - под угрозой исчезновения и 657 - уязвимы.


    Недавно «Вокруг Света» рассказывал, что через 20 лет львы могут стать исчезающим видом в Кении, если сегодня не принять срочных мер. В 2002 году в Кении насчитывалось 2 тыс. 749 львов, к 2004 году их популяция сократилась до 2 тыс. 280, а сегодня их численность уже не превышает 2 тыс. Ежегодно страна теряет в среднем около сотни львов из 2 тыс. особей; причиной тому - разрастание населенных пунктов, развитие сельского хозяйства, климатические изменения и заболевания.


    Кроме того, из-за глобального потепления под угрозой полного исчезновения находятся не менее шести видов африканских жирафов. На побережье Чукотского моря, Россия, из-за таяния арктических льдов только за 2007 год погибли до 4 тыс. молодых особей моржей. Климатические изменения также угрожают выживанию пингвинов.


    Под угрозой исчезновения находятся четыре вида этих птиц: императорский пингвин (самый крупный пингвин в мире), пингвин Папуа, пингвин Адели и антарктический пингвин.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.