• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Человек лошадь
    Опубликовано: 2012-09-15 02:10:00

    Международная команда исследователей во главе со специалистами из института Броуд в Бостоне потратили на расшифровку генома домашней лошади (Equus caballus) в общей сложности 13 лет, десять из которых ушли на подготовительные работы.


    Материал для исследования был взят у чистокровных лошадей, а также у других пород: Американской четвертьмильной, Андалузской, Арабской, Брабансон, Ганноверской, Хоккайдо, Исландской, Норвежской фьордовой и Стандартбредной, пишет sunhome.ru

    Ученые пришли к любопытному выводу: лошадиная ДНК обладает малым количеством хромосомных перестроек относительно генома человека.

    Дело в том, что в ходе эволюции одни части ДНК меняют свое местоположение, в то время как другие остаются там же, где они находились у предков. Генетики сравнили подобную перетасовку с нанизыванием бусин на нитку. Так вот, у лошадей такие похожие с человеком фрагменты составляют 53% ДНК, в то время как у собак этот показатель не превышает одной трети.

    Одним словом, лошади и человек имеют значительные сходства ДНК. Кроме того, примерно 90 наследственных болезней этих непарнокопытных встречаются и у людей. В этой связи, уверены исследователи, расшифровка генома лошади поможет более детально изучить генетические отклонения у людей, приводящие к тем или иным болезням.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.