• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фотоплетизмограф
    Опубликовано: 2012-09-17 11:00:00

    Ученые Южного федерального университета на выставке достижений вуза впервые представили посетителям фотоплетизмограф - компактный прибор, позволяющий за секунды измерить уровень кислорода в крови, пульс и оценить общее физическое состояние человека, сообщил один из разработчиков, доцент кафедры МПС ТТИ ЮФУ Сергей Синютин.

     


    По его словам, прибор представляет собой небольшую коробочку, которая помещается в ладонь, а по размерам и толщине не превышат современный мобильный телефон, пишет sunhome.ru


    К аппарату подключено два провода: один надевается на палец руки, другой подключатся к компьютеру. Конец провода, надеваемый на палец, состоит из полукольца, в котором находится лазер и считывающий элемент. Лазер просвечивает палец, а считывающий элемент передает данные в компьютер, который их анализирует и выдает результат.


    "Инфракрасные лучи позволяют определить ригидность или эластичность стенок сосудов. Прибор показывает, какой процент кислорода из воздуха попадает в кровь - то есть, сколько в крови находится оксигемоглобина. А пульс человека, прохождение кислорода через тело, связаны с кровеносным давлением, и при использовании данных прибора совместно с показателями давления, можно в комплексе оценивать состояние сердечно-сосудистой системы. Поскольку человек измеряет это каждый день, то можно потом получить прогноз состояния на следующие дни - как оно будет меняться", - сказал собеседник агентства.


    Он уточнил, что прибор идеален для подбора доз различных препаратов.
    "Врач может увидеть - он назначил определенную дозу, стало вот столько. Добавил больше - показания изменились. Это инструмент для совместной работы пациента и врача, но предназначен он больше для пациентов, для использования в домашних условиях", - сказал Синютин.


    Он добавил, что показания прибора хранятся в электронном виде, и их легко переслать по электронной почте врачу.
    По словам собеседника агентства, аналогичных приборов в мире не существует. "По отдельности есть все. Но такого комплекса, какой есть в этом приборе - больше нет нигде", - добавил ученый.
    По его словам, прибор создавался в течение двух лет создан совместно с сотрудниками научного технического центра "Прибор" ТЦ Санкт-Петербурга.


    "Мы с питерцами большую часть работ проводили с помощью интернета. Они делали электронно-оптическую часть, мы делали для обработки сигнала программную часть. И встретились года через полтора. И вот эта виртуальная разработка дала свои плоды", - сообщил разработчик.
    Он добавил, что в следующем году уже должна начаться массовая продажа нового аппарата. При этом его цена не будет превышать 7 тысяч рублей, а название, возможно, поменяется. По его словам, санкт-петербургская и ростовская стороны готовят прибор для серийного изготовления и продвижения устройства, при этом доработка до сих пор продолжается.


    "Мы хотим добавить в прибор возможность измерения уровня сахара в крови. Диабет - сейчас фактически эпидемия. Вот мы с коллегами из Санкт-Петербурга пытаемся создать систему, которая на базе электронно-оптических и микрохимических технологий позволяет диагностировать уровень глюкозы в крови человека. И я думаю, наши общие усилия приведут к успеху", - сказал собеседник.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.