• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Противомалярийное лекарство
    Опубликовано: 2012-09-17 13:00:00

    Исследователи идентифицировали новое вещество, которое может стать основой для нового класса эффективных лекарств от малярии: оно, по всей видимости, обладает способностью убивать представителей двух главных типов возбудителей этой болезни всего за один день, а кроме того, справляется с лекарственно устойчивыми типами возбудителя.


    Возбудитель малярии - внутриклеточный паразит, живущий внутри красных кровяных клеток, эритроцитов. По данным ученых, в 2010 году в мире было зарегистрировано 243 миллиона случаев малярии, а число ее жертв достигло 863 тысяч человек. Этот паразит способен быстро мутировать, образуя устойчивые к лекарствам штаммы, пишет sunhome.ru


    Открытие нового типа лекарств от малярии особенно своевременно, поскольку широко распространенный и дешевый хлорохин, созданный в 1940-е годы, сейчас уже практически утратил эффективность. ВОЗ в последние годы рекомендует использовать лекарства на базе артемисинина. Однако, по последним данным, и эти средства уже в значительной степени потеряли свою действенность с появлением новых штаммов возбудителей малярии.


    Авторы исследования Матиас Роттман (Matthias Rottman) из швейцарского Института тропической медицины и его коллеги использовали новый высокопроизводительный метод отбора веществ с нужными свойствами. Фармацевтическая фирма Novartis, чьи ученые также участвовали в работе группы, предоставила исследователям библиотеку, в которой находилось 12 тысяч химических веществ.
    На первом этапе было отобрано 275 веществ-кандидатов, которые затем проверили на токсичность, а также на способность воздействовать на лекарственно-устойчивые типы малярийных паразитов. После этого этапа осталось 17 кандидатов, из которых было выбрано одно, самое многообещающее вещество, относящееся к алкалоидам, к классу спиротетрагидро-бета-карбинолов, или к спироиндолонам.


    Вещество NITD609 оказалось способно убивать две наиболее распространенные разновидности малярийных паразитов - Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax, в том числе большое число лекарственно устойчивых штаммов. Исследователи, однако, обнаружили устойчивость к NITD609 в штаммах Plasmodium falciparum, обладающих определенными мутациями в гене pfatp4.


    В свете этих открытий Роттман и его коллеги предположили, что NITD609 использует не такой механизм действия, как другие антималярийные лекарстсва, например, артемисин. Они сообщают, что не обнаружили никаких побочных эффектов или негативных воздействий при проверке этого вещества на животных. NITD609 в настоящее время проходит доклинические испытания.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.