• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Артистик-йога – йога рабочего стола
    Опубликовано: 2012-09-16 07:24:36

    В данной статье хотелось бы поговорить о двух разновидностях артистик-йоги. Обе эти методики завоевали любовь и признание голливудских и отечественных знаменитостей. Так в чем же особенности этих техник?
    Артистик-йога подразумевает изучение асан классической йоги, но с упором на хореографию. Выполняются упражнения под музыку.

     

    В артистик-йоге на начальном этапе не слишком-то много духовного учения, зато она изобилует музыкальными мантрами и силовыми тренировками. Придумал подобные занятия Фернандо Эстевес-Гриего или как его сейчас называют Свами Майтрейананда.

     

    Впоследствии артистик-йога распространилась по всему миру от Латинской Америки, Индии до России. На сегодняшний день артистик-йога Майтрейананда состоит в числе пяти номинаций в йога-спорте. На этих соревнованиях судьи, конечно же, оценивают лишь физическую подготовку спортсменов, а не духовную.

     

    Стоит отметить, что технику с тем же названием разработал индиец Бхарат Тхакур, который в течение долгих лет изучал исламский суфизм, буддизм, индийский джайнизм и основные разновидности йоги в Гималаи. После возвращения в родные края Бхарат был поражен, что даже люди, занимавшиеся йогой десятки лет, остаются полными. Поэтому он разработал методику, при которой древние традиции были адаптированы к современным реалиям. В данном виде йоги практически отсутствуют медитации и пранаямы, но много физических упражнений, выполняемых под музыку. Центры этой методики расположены в Индии, Москве, Дубае и Куала-Лумпуре.

     

    Методика Тхакура не является спортивной йогой. Это просто хатха-йога, которую адаптировали к возможностями и потребностям современных людей.

    Тхакуру также принадлежит изобретение «йоги рабочего стола» или как ее еще называют «корпоративной йоги». Методика специально разработана с учетом возможностей офисных рабочих и способствует расслаблению прямо перед монитором.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.