• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целебные газовые ванны
    Опубликовано: 2012-09-17 10:04:18

    Вы уже испытали на себе целебное воздействие газовых ванн? Нет? – В таком случае я просто обязана попытаться убедить вас в пользе этой процедуры. Газовая ванна – это ванна с минеральной водой, насыщенной азотом, сероводородом, кислородом или углекислым газом.

     

    По воздействию на организм человека ванны бывают физические, когда мелкие пузырьки массируют кожу и химические, когда газ проникает в кровь через легкие и поры.

     

    Ванны могут быть природными и приготовленными искусственно. Их полезное воздействие зависит от консистенции растворенного газа.

     

    Самыми популярными среди газовых ванн являются сероводородные или как их еще называют сульфидные ванны. Вода, насыщенная газом, возбуждает нервные окончания, что приводит к изменению тонуса стенок сосудиков, приливу крови к тканям и нормализации артериального давления. Таким образом, сульфидные ванны снимают боль в суставах, снимают напряжение в мышцах, стимулируют работу щитовидной железы и эндокринной системы. Если концентрация сероводорода в ванне не превышает 150 мг/л, значит, вода подходит для профилактических целей, если же содержание сероводорода в воде выше – состав идеален для лечебных целей.

     

    Продолжительность сеанса не должна превышать 15 минут при температуре около 33–37° С. Курс процедур включает, как правило, 10-15 ванн с промежутком в сутки. Нельзя проводить процедуру людям с болезнями печени и почек, опухолями, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, малокровием и психическими болезнями.

     

    Азотные ванны подразумевают, что в воде растворен азот, который выходит на поверхность пузырьками. Когда человек погружается в ванну, его сосуды сначала сужаются, а потом расширяются. Азотные ванны успокаивают все системы организма, снижают проявления боли, нормализуют сон, улучшают метаболизм, положительно сказываются на состоянии эндокринной системы. Азотные ванны не оказывают значительного влияния на сердце, поэтому сеансы можно проводить каждый день по десять-двадцать минут при температуре 37° С. Они также отлично сочетаются с морскими ваннами. Нельзя принимать азотные ванны людям с пониженным артериальным давлением и болезнями почек.

    Углекислые ванны возбуждающе воздействуют на нервную систему. Они усиливают газообмен в тканях организма и кровообращение. Газ легко проникает в кожу, расширяет капиллярные сосуды и способствует закаливанию. Температуру для усиления эффекта снижают до 28–29° С. Это позволяет улучшить проницаемость стенок сосудов и укрепить иммунитет человека. Полный курс включает в себя 12-15 ванн с интервалов в сутки по длительности не более 15 минут. Противопоказания такие же, как и при бальнеотерапии.

    Озоновые или кислородные ванны создают искусственным путем. Косметолог насыщает минеральную, пресную или морскую воду кислородом при помощи специальных приборов. Ванны восполняют недостаток кислорода в организме, успокаивают и ускоряют обменные процессы. Весьма рекомендованы кислородные ванны при болезнях легких, нервной и сердечнососудистой систем. Помимо этого кислородные ванны повышают тонус и эластичность кожи, улучшают цвет лица. Температура воды при таком виде ванн задается близкой к температуре тела. Принимать озоновые ванны можно каждый день в течение 14 дней по десять-пятнадцать минут. Обычный курс – 12-15 процедур. Противопоказаний как таковых нет.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.