• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Музыкальный слух
    Опубликовано: 2012-09-19 00:01:00

    Ученые выяснили, что музыканты лучше распознают человеческую речь в шумном окружении, чем не музыканты. Как передает портал «Здоровье Украины», исследование, проведенное Северо-западным Университетом Чикаго, - первое в своем роде, продемонстрировавшее биологические доказательства того, что у музыкантов есть преимущества в восприятии речи в условиях шума.


    Во время эксперимента, проведенного американскими учеными, музыканты продемонстрировали более быструю нейронную реакцию, улучшенное представление о гармонии речи, лучшее распознавание речи в шумной обстановке, чем люди, не занимающиеся музыкой профессионально, пишет sunhome.ru


    Скорее всего, это связано с тем, что когнитивные процессы, вовлекающие звуковое внимание и память, усиливают нервную систему музыкантов, давая им возможность слышать и распознавать нужные звуки. Понимание биологической основы этого преимущества - цель нового исследования, результаты которого могут оказаться полезными для детей и взрослых, у которых есть сложности с распознаванием речи в шуме. Восприятие речи в шумной обстановке - это довольно сложная задача, с которой люди сталкиваются ежедневно. Когнитивные требования к музыкальному выступлению также очень сложны, так как заставляют музыканта отслеживать одновременно звучащие инструменты и голос.


    Ученые предположили, что длительный опыт музыкантов по разделению звукового шума, отделение звуков инструментов и голоса, также дает им превосходство в распознавании речи в условиях шума. Сравнив реакции нервных узлов участников исследования, ученые выяснили, что и в тихой, и в шумной обстановке музыканты быстрее распознают акустические стимулы. Это важное открытие для тех, у кого есть сложности с распознаванием речи в сложном акустическом окружении. Распознавание речи в шумной атмосфере - сложно для всех, но особенно эта задача тяжела для детей с проблемами в обучении, в частности с дислексией.


    Отметим, ранее сообщалось, что дислексикам трудно сконцентрироваться на чтении потому, что в их мозге отсутствует так называемый фильтр фонового шума.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.