• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Оранжевые карлики
    Опубликовано: 2012-09-19 02:50:00
    Астроном Эдвард Гинан (Edward Guinan) из университета Виллановы (Villanova University) в штате Пенсильвания, США, и его коллеги выяснили, что для возникновения жизни больше подходят системы оранжевых карликов, а не планеты, обращающиеся вокруг звезд солнечного типа.

    По мнению ученых, жизненные формы менее уязвимы в системах с более холодными и менее яркими звездами, чем Солнце. Об этой гипотезе рассказывает Science news, электронная версия исследования опубликована на сайте arXiv.org., пишет sunhome.ru

    Гинан и коллеги сравнили ущерб, который может нанести живым организмам ультрафиолетовое и рентгеновское излучение звезд разного типа. Они проанализировали данные, собранные спутником International Ultraviolet Explorer (IUE) в 70-90-х годах прошлого века. Ученые определяли расстояние от звезды, при котором вода на планете находится в жидком состоянии, и моделировали интенсивность излучения, получаемого планетой.

    Оказалось, что звезды классом чуть выше Солнца могут нанести наибольший вред ДНК. Основная угроза исходит не от рентгеновского излучения, которое эффективно рассеивается атмосферой, а от ультрафиолета, проникающего до поверхности. Красные карлики - звезды с меньшей яркостью, чем Солнце, - также потенциально опасны для жизни.

    Проблема заключается в том, что масса звезды настолько мала, что планеты находятся на близких орбитах к ней, медленнее вращаются и обращены к ней все время одной стороной. Впрочем, исследователи допускают, что на границе тени или на неосвещенной стороне могут сложиться благоприятные условия для жизни.

    Идеальным вариантом, по мнению Гинана и коллег, являются так называемые оранжевые карлики - распространенный класс звезд, к которому относятся 15% звезд нашей галактики.

    В системах оранжевых карликов зона обитаемых планет находится достаточно далеко от центра, чтобы избежать смертоносного излучения, и в то же время достаточно близко для поддержания воды в жидком состоянии. Кроме того, оранжевые карлики живут в 5-6 раз дольше Солнца, что могло бы дать жизни больше времени для развития.

    В следующем месяце NASA планирует запустить в космос новый инфракрасный телескоп WISE, который займется поиском звезд, слаборазличимых в оптические телескопы. Возможно, что в окрестностях Солнца обнаружатся бурые карлики - звезды с низкой яркостью, которые также способны удерживать планетные системы.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.