• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Цены на бензин до конца осени не будут меняться
    Опубликовано: 2012-09-13 11:21:49

    Ситуация на рынке нефтепродуктов Украины в ближайшие месяц-полтора будут стабильной, колебания цен незначительными, а тренд рынка — нисходящим.

    Такой прогноз обусловлен стабилизацией на мировом нефтяном рынке и украинском валютном, а также достаточные запасы топлива в Украине и начало сезонного спада потребления нефтепродуктов в осенне-зимний период, говорится в сообщении компании "Укрпетролконсалтинг" (UPECO).

    Мировые цены на нефть вернулись к значениям начала сентября, а обменный курс гривны в парах с евро и долларом стабилизировались. В UPECO именно валютный рынок называют основной причиной коррекции розничных цен на бензин из-за его высокой импортозависимости.

    "Сегодня опасения нефтетрейдеров, поспешивших заложить валютные риски в цену топлива, развеиваются. Поэтому курсовые риски будут исключаться из цены топлива", — прогнозирует генеральный директор UPECO Николай Чернецкий. — "Таким образом, возврат валютных курсов на прежние значения позволил стабилизировать ценовую ситуацию с топливом".

    С 1 по 12 сентября цены на украинских АЗС колебались в пределах статистической погрешности (1-2% в зависимости от сорта топлива). Так средняя цена бензина А-95 на вечер 12 сентября составила 11,01 грн /л (31 августа — 10,81 грн/л), ее прирост составил 1,85%. Дизельное топливо 12 сентября в среднем стоило на АЗС 9,74 грн/л (на 31 августа — 9,62 грн/л), оно подорожало на 1,24%.

    Достаточные запасы топлива на украинском рынке являются третьим основным фактором, который до конца октября сформирует нисходящий тренд стоимости нефтепродуктов. По данным UPECO на начало второй декады сентября накоплено порядка 270 тыс. т бензинов (в т.ч. 150 тыс. т — бензина А-95) и порядка 320 тыс. т ДТ, что является достаточным для удовлетворения текущего спроса.

    Дополнительным фактором, который будут оказывать давление на цены и защитит потребителя от спекулятивной составляющей, является формирование запаса нефтепродуктов НАК "Нафтогаз Украины", закупившего 50 тыс. т бензина А-95 из Румынии.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.