• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нафталин в межзвездных газопылевых облаках
    Опубликовано: 2012-09-22 00:01:00
    Нафталин, кристаллы которого домохозяйки используют для защиты одежды от моли, содержится и в межзвездных газопылевых облаках, пишут американские астрономы в статье. Ее авторы, ученые из университета штата Джорджия, впервые установили вещество, ответственное за один из ранее неидентифицированных компонентов в инфракрасном спектре этих облаков (Unidentified Infrared Bands - UIR). Эти составляющие были обнаружены около 30 лет назад, но только сейчас астрономы установили, что их испускают молекулы ароматического углеводорода - газообразного нафталина.

    Авторы исследования отмечают, что полученная информация позволит лучше понять состав межзвездной пыли, а значит понять, как она формировались и как эволюция облаков связана с жизненным циклом звезд. Руководитель исследования, профессор Майкл Дункан (Michael Duncan) поясняет, что установить природу загадочных элементов спектра ученым удалось благодаря синтезу особой разновидности нафталина, которая при проверке спектра дала результат, точно соответствующий спектру межзвездных облаков, пишет sunhome.ru

    Обычный нафталин представляет собой кристаллы, молекула которых состоит из двух соединенных между собой шестигранников. В каждой молекуле содержится 10 атомов углерода и восемь - водорода. Такой нафталин не дает тех необычных спектральных линий. Дункан и его коллеги смогли добавить один "лишний" ион водорода в молекулу и в итоге получили "звездный" спектр.

    Новое исследование подтверждает гипотезу, что полициклические ароматические углеводороды, к числу которых принадлежит нафталин, являются главным источником UIR.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.