• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антибиотики нового принципа действия
    Опубликовано: 2012-09-22 02:10:00

    Ученые выявили химические вещества - антибиотики нового принципа действия. Они могут лечь в основу создания следующего поколения лекарств для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, которые постепенно приобретают устойчивость к действию современных медикаментов.


    За последние 40 лет, несмотря на широкое развитие индустрии медицинских препаратов, были открыты всего две новые группы химических соединений, обладающих способностью подавлять развитие одноклеточных микроорганизмов или вызывать их гибель. При этом патогенные микроорганизмы, из-за широкого применения существующих антибиотиков, в результате постепенных мутаций начинают вырабатывать устойчивость к лекарствам, сильно осложняя работу медиков, пишет sunhome.ru


    Эрик Браун (Eric Brown) и его коллеги из Университета Мак-Мастера в Канаде применили новый подход к поиску химических соединений, способных уничтожать микроорганизмы. Основу этого подхода составляют генетические методы. Благодаря разработанной методике, ученые получили возможность не только очень быстро тестировать антибактериальную активность тех или иных соединений, но и выявлять механизм их воздействия на микробы.


    В итоге ученые нашли химическое соединение, получившее название MAC13243. Оно способно подавлять активность микроорганизмов ранее неизвестным способом. Дело в том, что все существующие антибиотики либо подавляют синтез бактериальной оболочки, либо работу ДНК микроорганизмов, либо затормаживают синтез одного из ключевых бактериальных белков. В отличие от существующих антибиотиков, MAC13243 подавляет работу белка LolA, который находится на поверхности клеточной мембраны микроорганизмов и обеспечивает связывание многих важных биологически активных веществ.


    "Нам удалось выяснить, что ранее обойденный другими исследователями аспект физиологии бактерий, может на деле быть использован для создания новых типов антибиотиков. Это дало нам возможность по новому взглянуть на проблему создания лекарств", - сказал Браун.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.