• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ген, отвечающий за наркозависимость
    Опубликовано: 2012-09-22 02:50:00

    Ученые впервые обнаружили ген, отвечающий за общую склонность людей к чрезмерному употреблению алкоголя, табака и наркотиков. Считается, что склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, равно как и к курению табака, проявляется не только под влиянием дурного окружения, но и как результат активности тех или иных генов. Исследования прошлых лет уже выявляли гены, отвечающие за какой-либо один вид зависимости у людей - никотиновой, наркотической или алкогольной.


    Команда профессора Хэ Пина Чжана (Heping Zhang) из Йельской школы общественного здоровья попыталась выявить гены, отвечающие за более общую склонность людей к злоупотреблению различными веществами. По мнению авторов исследования, работу такого гена можно выявить у людей, злоупотребляющих по крайней мере двумя типами из шести разных веществ: никотином, алкоголем, марихуаной, кокаином, опиатами или другими типами наркотиков, пишет sunhome.ru


    В своей работе ученые использовали генетические данные 3,627 тысячи человек, занесенные в результате масштабного национального генетического исследования в специальную базу данных, где отмечается их диагноз и признаки заболевания тем или иным видом зависимости. В результате анализа авторам публикации удалось установить связь между злоупотреблением наркотиками и алкоголем и активностью гена PKNOX2 у американских женщин, имеющих европейские корни. При этом связь с этим геном практически невозможно выявить, анализируя какой-либо один вид зависимости.


    Эта работа, по мнению авторов статьи, подчеркивает необходимость комплексного изучения такого явления, как алкогольная, наркотическая и никотиновая зависимость, несмотря на усилия по изучению зависимости от индивидуальных наркотических веществ и стимуляторов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.