• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скорость появления мутаций в ДНК человека
    Опубликовано: 2012-09-22 03:00:00

    Ученые впервые с помощью прямых измерений установили скорость изменения человеческой ДНК при передаче генетической информации от предков к потомкам. Это открытие позволит более точно определить хронологию развития всей человеческой популяции и отдельных этнических групп, а также может быть помочь в борьбе с наследственными болезнями, считают авторы исследования.


    Авторы статьи выяснили, что при передаче наследственной информации от родителей к потомству в новой ДНК возникает в среднем 100-200 мутаций, в большинстве случаев оказывающихся безвредными для здоровья. До сих пор у ученых были лишь оценочные представления о том, как часто в геноме человека происходят случайные мутации. Теперь у исследователей есть точные данные, полученные с помощью непосредственного измерения, пишет sunhome.ru


    Эти знания будут очень полезны как для исследований в области генетики человека, так и для медицины. Так как мутации являются единственным источником разнообразия среди человеческой популяции, состоящей из рас и этнических групп, знания о частоте мутаций позволят точнее определить хронологию тех или иных демографических событий в доисторическом прошлом человека. С другой стороны мутации являются причиной заболеваний, в том числе и раковых, и знания о частоте их возникновения могут быть использованы для разработки методик замедления этого процесса. Кроме того, в дальнейшей работе ученые надеются выявить разницу в скорости мутирования различных участков человеческого генома.


    "Выявить такую скорость появления мутаций в человеческом геноме нам позволили самые новые методы секвенировая генома. Отыскать эти четыре мутации нам было сложнее, чем иголку в стоге сена", - сказал доктор Я Ли Сюэ (Yali Xue). Для того, чтобы выявить эту скорость мутирования человеческого генома, коллектив из 16 ученых из Великобритании и Китая, работающих под руководством Сюэ применил новейшие методы расшифровки генома. Авторы статьи изучили фрагмент ДНК двух членов китайской семьи, которая живет в одной и той же деревне уже несколько столетий. Ученые взяли для анализа генетический материал у двух мужчин, чей общий предок, отделенный от современников 13 поколениями, жил в 18 веке.


    Для анализа авторы статьи взяли фрагмент мужской Y-хромосомы, состоящий из 10,149085 миллионов пар нуклеотидов ("букв" генома, полный геном содержат более трех миллиардов букв). Эта хромосома передается из поколение в поколение от отца к сыну в неизменном виде. В результате анализа ученые установили, что идентичными у обоих мужчин являются 10,149073 нуклеотидных пары. Восемь из 12 найденных отличий оказались мутациями, возникшими уже в клетках взрослого человека в результате их работы, и только четыре мутации являются "подлинными" мутациями, причиной которых является неточность при передаче генетического материала от предка к потомку.


    Пересчет этих четырех мутаций на длину участка генома и 13 поколений, разделяющих двух людей и позволил ученым выяснить значение частоты появления мутаций в человеческом геноме - 100-200 мутаций на поколение.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.