• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Туман на спутнике Сатурна Титане
    Опубликовано: 2012-09-22 04:00:00

    Метановый туман клубится на южном полюсе самого большого спутника Сатурна - Титана. Об этом свидетельствуют результаты анализа данных с зонда "Кассини", проведенного группой американских ученых. Авторы статьи, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, напоминают, что ранее были получены свидетельства существования на Титане гидрологического цикла на основе метана - на поверхности спутника с помощью посадочного зонда "Гюйгенс" были обнаружены озера, метановые облака, долины рек, а также следы метановых дождей.


    "Однако до сих пор не было свидетельств (гидрологического) обмена между поверхностью и атмосферой", - отмечает Майк Браун (Mike Brown) и его коллеги из Калифорнийского технологического института и университета Калифорнии в Беркли. Исследователи обработали данные, полученные с одного из инструментов на борту "Кассини" - спектрометра для инфракрасного и видимого диапазона VIMS, с помощью специально подобранных фильтров выделяя те или иные длины волн. Таким образом, они могли "видеть", что происходит на разных высотах в атмосфере Титана и у его поверхности, пишет sunhome.ru


    В результате на ряде снимков были обнаружены яркие пятна, которые, по мнению ученых, являются пятнами тумана - они исчезали и появлялись с течением времени, кроме того, они не были связаны с известными озерами на поверхности. Все пятна тумана находились не ниже 65 градусов южной широты - вокруг южного полюса. Ученые отмечают, что причины образования тумана на спутнике Сатурна принципиально отличаются от причин появления земного тумана.


    "Туман формируется, когда приповерхностный воздух насыщается испарениями, которые затем конденсируются. На Земле это насыщение обычно происходит, когда воздух остывает в течение ночи, пока водяной пар не достигает точки росы... Туман на Титане может формироваться только благодаря испарению жидкого метана", - говорится в статье.


    Титан - единственный из всех спутников в Солнечной системе, который обладает плотной атмосферой, состав которой наиболее близок (по сравнению со всеми другими телами Солнечной системы) составу земного воздуха - на 98% она состоит из азота, на 1,6% - из метана. Сила притяжения на Титане - примерно 1/7 земного, а давление атмосферы у поверхности - примерно в полтора раза больше давления на поверхности Земли. Кроме того, это единственное, кроме Земли, небесное тело, на поверхности которого есть стабильно существующие бассейны жидкости - озера из углеводородов, в частности, метана. Ученые отмечают, что геологические и климатические процессы на его поверхности в значительной степени напоминают земные.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.