• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О парацетамоле
    Опубликовано: 2012-09-24 15:00:00

    Над одним из самых часто принимаемых препаратов сгущаются тучи. Речь о парацетамоле, популярном препарате, который используют для лечения болей и снижения температуры. В России лекарств с этим компонентом множество, и любая новость о нем будет актуальной.


    Как выяснили новозеландские ученые из Медицинского исследовательского института, препараты с парацетамолом могут существенно увеличивать риск развития астмы у подростков в возрасте 13-14 лет. Причем риск, связанный с этими препаратами, кажется очень высоким. Ученые разделили всех детей в зависимости от того, как часто они принимали препараты с парацетамолом, на несколько групп. Любители лекарства пользовались им не реже одного раза в месяц, небольшим потреблением препарата считали прием его не чаще одного раза в год. Так вот даже в этой группе риск развития бронхиальной астмы увеличивался чуть ли не вдвое - на 43%. А среди тех, кто принимал его ежемесячно, астма развивалась в 2,5 раза чаще! Риск был нулевым лишь среди тех, кто вообще игнорировал это популярное лекарство. Похожие связи были обнаружены и с другими болезнями, родственными астме, - аллергическим риноконъюнктивитом (в просторечии это аллергический насморк) и экземой, пишет sunhome.ru


    Работа была внушительной, ученые проанализировали данные почти по 323 тысячам подростков из разных стран, которые включены в глобальное “Международное исследование бронхиальной астмы и аллергий у детей”. Всем специалистам оно хорошо известно по английской аббревиатуре ISAAC, образованной от его названия, - International Study of Asthma and Allergies in Childhood.


    Результаты, полученные учеными, кажутся пугающими. По их расчетам, чуть ли не 41% всех случаев астмы может быть связан с парацетамолом. Но у исследования есть и слабые стороны. Оно устанавливает только взаимосвязь между приемом парацетамола и наличием астмы, то есть сказать по его результатам, что парацетамол является причиной астмы, было бы неправильно. Для этого необходимы дополнительные исследования, построенные иначе, чем ISAAC. И они уже запланированы.


    Но, с другой стороны, от работы ученых из Новой Зеландии нельзя и просто так отмахнуться. Это уже не первый раз, когда подозревают связь между парацетамолом и бронхиальной астмой. В 2008 году “Мир новостей” уже писал о связи препарата с болезнью у детей 6-7 лет. Еще раньше были исследования о том, что риск астмы выше у тех детей, матери которых во время беременности принимали парацетамол. Есть предположения и о том, как это лекарство может работать на болезнь. Так что, похоже, дыма без огня не бывает, и производителей препаратов с парацетамолом еще ждут проблемы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.