• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Изжога во время беременности: причины и лечение
    Опубликовано: 2012-09-22 01:24:29

    Вам знакомо отвратительное чувство жжения изнутри? Это изжога. Она возникает, когда желудок выбрасывает свое кислое содержимое в пищевод. Изжога частая спутница беременных, как правило, после родов о ней не вспоминают. Основные причины появления изжоги у беременных это изменение внутрибрюшного давления и возникновение перемен в организме беременной женщины.

     

    Гормоны. При беременности в организме появляется прогестерон. Этот гормон производит расслабляющее действие на мышцы практически всех органов. В частности, он воздействует на пищеводную мышцу (сфинктер), которая перекрывает доступ в пищевод кислоты желудка. Вызывая расслабление этой мышцы, прогесторон помогает попасть кислоте в пищевод, отсюда и возникновение изжоги.

     

    Также прохождению кислоты из желудка в пищевод способствует грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которая не позволяет сфинктеру исполнять свою задачу.

     

    Для лечения изжоги во время беременности используются различные медицинские препараты, народные средства, щелочные минеральные воды, разнообразные диеты.

     

    Несколько полезных советов по лечению изжоги у беременных:

     

    1. Чтобы навсегда забыть об изжоге во время беременности, прежде всего нельзя есть жирную и жареную пищу, пить кофе, крепкий чай и газированные напитки.

     

    2. Лучше принимать пищу в небольших количествах, 5-6 раз в день, желательно в одно и то же время.

    3. В свой рацион беременная женщина обязательно должна включить молоко и молочные продукты, нежирные сорта мяса, свежие овощи.

    4. После приема пищи необходимо постоять или посидеть; при таком положении тела исчезает вероятность возникновения изжоги.

    5. Нередко, у беременных бывают запоры, которые по возможности
    нужно избегать. Во время запора повышается внутрибрюшное давление, а оно провоцирует появлению изжоги.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.