• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Утомление и нарушение сна: как восстановить силы?
    Опубликовано: 2012-09-22 06:44:43

    Насыщенная быстрыми темпами, современная жизнь, со множеством событий сменяющих друг друга требует от человека большого напряжения. Как следствие широко распространенной стала бессонница. За желаемой возможностью отдохнуть и восстановить силы, люди проглатывают миллионы снотворных таблеток и успокоительных средств.

     

    Нормальный сон характеризуется двумя периодически сменяемыми фазами: медленного и быстрого сна. Сновидения во время быстрого сна дают естественный выход переживаниям прошедшего дня. Сон с применением снотворных препаратов подавляет фазу сновидений и утром, вроде бы и крепким был сон, нет желанной бодрости и свежести. Лишь в экстренных случаях снотворные препараты могут оказаться полезными, но частое их применение ведет к истощению организма.

     

    Причиной постоянного чувства усталости может быть заболевание, к примеру, простуда или грипп, которые истощают силы и ослабляют организм. Но может быть это просто угнетенное состояние духа – депрессия.

     

    В современном мире люди ведут малоподвижный образ жизни с постоянными эмоциональными перегрузками, сверхурочными, погоне за прибылью. Часто вставая по утрам с постели, они чувствуют себя не совсем отдохнувшими. Ежедневное употребление кофе, чая, пепси-колы и других подобных напитков без которых мало кто представляет себе текущий день. Кофеин, который в них содержится, является стимулятором центральной нервной системы и частой причиной бессонницы.

     

    Упадок сил, повышенная раздражительность при малейшем поводе вспыльчивость это признаки хронического утомления. Когда нужно приложить большие усилия для выполнения повседневных обязанностей и, в конце концов, даже самое простое задание кажется непосильным. Это усталость, которая подрывает творческие силы человека. От этого снижается производительность труда, страдает способность логического рассуждения. И чтобы не довести до истощения силы организма и развития депрессии нужно вовремя принять меры по устранению утомления.

     

    Во время второй мировой войны в Великобритании попробовали, было ввести 74-часовую рабочую неделю, но люди не выдерживали такого ритма работы. И после применения нескольких вариантов остановились на 48-часовой рабочей недели с перерывами на обед, и одним выходным днем в неделю, и именно такой ритм способствовал наибольшей производительность труда.

     

    В отдыхе и заключается восстановление сил и обновление организма, когда пополняются запасы необходимых для жизнедеятельности веществ, восстанавливается энергия. Не говоря уже о заживлении физических и эмоциональных травмах, отдых помогает выздоровлению при инфекционных заболеваниях, преодолевать последствия стресса и физических перегрузок. Во время сна укрепляется иммунная система, защищающая нас от различных заболеваний. Индивидуальный подбор продолжительности отдыха способствует продлению жизни в целом. Исследования большого количества людей показали на оптимальность продолжительности сна 7-8 часов.

    Небольшие рекомендации по улучшению сна:

  • Ритмичность распорядка дня – отход ко сну, пробуждение, физические нагрузки.
  • Прием пищи вечером не менее чем за четыре часа до отхода ко сну.
  • Физические нагрузки и прогулки по 30-60 минут в день.
  • Во время работы делать небольшие перерывы: выпить стакан воды, пройтись, сделать несколько глубоких вдохов.
  • Вечером для расслабления теплая (но не горячая) ванна.
  • Если вы все еще не можете заснуть, отключитесь от всех проблем, переключите мысли на что-то хорошее, что у вас есть (а что-то хорошее есть в жизни любого человека).
  • Жертвовать своим отдыхом и ночным сном на просмотр полуночных программ по телевизору и в погоне за деньгами не стоит. Ведь «сон – лучшее лекарство», которое мы имеем бесплатно и порой не ценим его.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.