• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правильное питание во время беременности
    Опубликовано: 2012-09-22 16:04:33

    Беременность – самое счастливое время в жизни каждой женщины. Как же сделать так, чтобы ваш малыш родился крепким и здоровым? Важно обеспечить его всеми необходимыми питательными веществами и оградить от воздействия вредных компонентов. Полноценное и сбалансированное питание во время беременности – залог легкого протекания беременности и рождения малыша, полного сил и энергии для дальнейшей жизни.

     

    Каковы же основные принципы правильного питания во время беременности?

     

    Во-первых, необходимо исключить опасность употребления некачественной пищи, поэтому для приготовления еды будущая мама должна использовать только свежые и качественные продукты, поскольку пищевое отравление может нанести колоссальный, а зачастую и необратимый вред здоровью малыша. К сожалению, в настоящее время следовать этому совету достаточно сложно, но приложить все силы к выполнению данного правила просто необходимо!

     

    Во-вторых, будущей маме придется на время беременности изменить привычный для нее режим питания. Теперь, когда малыш растет и набирается сил, матка увеличивается и начинает сдавливать внутренние органы, поэтому питаться нужно чаще, но в меньшем количестве. Оптимальным является прием пищи четыре – пять раз в день, при этом последний раз нужно поесть не менее, чем за два часа до сна.

     

    Теперь остановимся более подробно на том, что должна содержать в себе пища беременной женщины. Белки – основной компонент, необходимый вашему ребенку для построения различных систем его организма. Поэтому в первой половине беременности в рационе их должно быть не менее 100 грамм в сутки, а во второй – 120 грамм в сутки, причем не менее пятидесяти процентов из них должны составлять животные белки. В рацион будущей мамы нужно включить около 150 грамм нежирного мяса (это может быть мясо птицы), либо рыбы, не менее половины литра молока или кисломолочных продуктов, а также творог, сыр и, как минимум, одно яйцо.

     

    При выборе растительных жиров, делайте ставку на первоклассные масла: оливковое, соевое, льняное, кукурузное или ореховое. Их в рационе должно быть от 15 до 30 грамм. Что касается животных жиров – это должно быть топленое, либо сливочное масло высших сортов.

    Для получения углеводов рекомендуется употреблять продукты, богатые растительной клетчаткой, а именно черный хлеб, фрукты, ягоды, овощи, крупы, а такие продукты, как сахар, сладости, булочки и белый хлеб лучше исключить из рациона. Беременная женщина должна получать в среднем триста пятьдесят грамм углеводов в сутки в первой половине беременности и четыреста – во второй.

    Во время беременности женщине необходимо 2– 2.5 литра жидкости в сутки, из которых примерно половина содержится в употребляемых продуктах, а значит свободной жидкости, к которой также относятся первые блюда, необходимо выпивать в среднем один – полтора литра. Лучше, чтобы это были соки, морсы, компоты и кисели.

    И, наконец, витамины, которые обеспечивают нормальное протекание физиологических и биохимических процессов в организме. Во время беременности должно быть достаточное количество таких витаминов, как витамин Е, витамин С, витамины группы В, витамин А, витамин Д, фолиевая кислота. Минеральные вещества также необходимы для нормального развития малыша.

    И в заключение, хотелось бы отметить, что соблюдение всех правил здорового сбалансированного питания во время беременности – это достаточно сложно, но будущая мама должна осознавать, что теперь ей необходимо заботиться не только о себе, но и о своем будущем ребенке.

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.