• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Древняя постройка в Лондоне
    Опубликовано: 2012-09-24 08:00:00

    Археологи при раскопках на территории одной из лондонских тюрем обнаружили остатки древнейшей деревянной постройки в британской столице - радиоуглеродный метод показал, что ее возраст составляет около шести тысяч лет, она старше Стоунхенджа более чем на 500 лет, говорится в сообщении университетского колледжа Лондона.


    Раскопки на территории тюрьмы Белмарш на юго-востоке Лондона проводились на площадке, где будет строиться новый тюремный корпус. Эта тюрьма знаменита, в частности, тем, что здесь отбывают срок террористы из Ирландской республиканской армии. Конструкцию, представляющую собой деревянную платформу или мостовую, археологи обнаружили на глубине 4,7 метра. Ранее самой старой деревянной постройкой на территории Большого Лондона считалась деревянная мостовая в Сильвертауне, которую датировали примерно трехтысячным годом до нашей эры. Новая находка примерно на 700 лет старше, пишет sunhome.ru


    Деревянная платформа, как полагают ученые, помогала жителям этих мест передвигаться по болотистой местности. Дерево сохранилось благодаря высокой влажности грунта. Болотный торф сохранил не только дерево, но и другие органические материалы, в том числе пыльцу, что позволит ученым выяснить, какие растения росли здесь в древности. В числе других примечательных находок ученые называют относящееся к эпохе раннего бронзового века бревно из ольхи с хорошо сохранившимися засечками, сделанными металлическим топором.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.