• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зависть заставляет опускать руки?
    Опубликовано: 2012-09-25 12:00:00
    Иногда мы приходим в отчаяние, сравнивая себя не только с другими, но и оценивая пределы собственных возможностей. Проведя множество исследований, экспериментов и опираясь просто на житейский опыт, ученые предлагают советы снижения опасного воздействия ревности и зависти. А как преодолеть свои негативные чувства, советует Тереза Дж. Борчард, исследователь, автор книг и ежедневного психологического блога.
    1. Получите более подробную информацию

    Завидуя тому или иному качеству человека, мы уверены в том, что в таком виде, как оно выражено именно у него, оно совершенно. Более того, мы почему-то уверены, что оно является именно тем, что нам нужно. А это часто не соответствует действительности. Присмотритесь, и вы увидите, что и у этого человека есть свои проблемы и недостатки. Более того, если рассматривать данного человека в контексте успеха, вы увидите, что он вовсе не всегда был суперзвездой. Например, вполне может быть, что, получая первые места в плавании сегодня, в детстве спортсменка вообще боялась окунуться в бассейн. Мы не должны полностью погружаться в то, что мы видим сейчас, нужна информация, чтобы картинка была более полной.
    2. Научитесь делать что-то одно лучше этого человека, пишет sunhome.ru

    Если не удалось что-то одно, попробуйте другое или то же самое, но усерднее. Делая что-то постоянно и с упорством, вы поймете, что находитесь в хорошей форме и получите уверенность для дальнейших действий.
    3. Зарубите на носу

    "Успех одного человека не означает, что успеха не хватит на других, в том числе и на вас".
    4. Спросите прямо

    Ваш "успешный враг" добился очередных высот. А почему бы вам прямо не спросить у него, как ему это удалось? Не всегда, но иногда это работает. Ведь все завистливые конструкции — это плод ваших мыслей и ничего больше. Не хватает уверенности и обаяния — пригласите человека на обед и понаблюдайте за ним, расспросите о его жизни. Не устраивает собственный стиль изложения мыслей, а редактор забраковал статью? Купите несколько книг/журналов тех, чей стиль вам нравится, и проанализируйте их тексты. Не устраивает фигура, а у коллеги аппетитные 90-60-90? Спросите ее, что она делает для этого.
    5. Найдите себя и переходите к основному

    Выберите "особый момент" для этого. Все, что вам нужно сделать, это спокойно провести несколько часов в мирной обстановке (лучше, конечно, в лесу, рядом с ручьем, если вы не боитесь клещей) наедине с собой. Приятно иногда встретиться и поговорить с собственным "Я" и, возможно, даже стать друзьями. Каким образом? Подумайте обо всем, что вас касается — какими бы вы хотели быть, чем заниматься, о людях вокруг вас. Это самое время наметить для себя некоторые цели. Что нужно сделать сейчас, чтобы иметь возможность двигаться вперед с большей уверенностью? Какие конкретные действия позволят вам поверить в себя чуть больше?
    6. Делайте все возможное

    Беспроигрышное оружие против ревности и зависти — просто делать все наилучшим образом. Потому что это все, что вы реально можете сделать. Ваш "успешный враг" бегает дальше, чем вы, плавает быстрее или продает больше своих статей? А стоит ли всегда сравнивать себя с другими? Может, лучше просто ориентироваться на них? Здесь важно то, что вы делаете свою самую лучшую работу, лучше, чем вы делали ее раньше. И это самое главное. Только так можно вздохнуть с облегчением и найти силы для дальнейших продуктивных действий.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.